Фильтры

Ноябрь

В Рязанской области священник уничтожил кладбище рядом с археологическим памятником
16 ноября 2014 года стало известно, что в селе Старая Рязань (Спасский район Рязанской области) уничтожено кладбище вокруг Преображенского храма XVIII века. Об этом сообщил один из местных жителей. Храм расположен рядом с городищем Старой Рязани.
В Кирове суд отклонил иск строительной компании к муфтияту
21 ноября 2014 года стало известно, что арбитражный суд отказался удовлетворить иск ООО «Инвест-Строй» к Региональному духовному управлению мусульман Кировской области. Строительная компания пыталась взыскать с религиозной организации 492 тыс. рублей.
Власти Татарстана профинансируют восстановление читинской мечети
23 ноября 2014 года стало известно, что по распоряжению президента Татарстана Рустама Минниханова из бюджета республики будет оплачено 50% от стоимости реставрационных работ в соборной мечети Читы.
Патриарх Кирилл: "Сегодня все больше и больше людей понимают, что за веру и ценности нужно бороться"
18 ноября 2014 года были опубликованы ответы патриарха Кирилла на вопросы участников Международного съезда православной молодежи в Москве. Один из вопросов был посвящен теме протестов православных граждан против концертов в Новосибирске и в других городах России.
Департамент образования Москвы не возражает против проведения приходских воскресных занятий в помещениях школ города
21 ноября 2014 года стало известно, что Департамент образования Москвы разрешил использовать помещения городских образовательных школ в воскресные дни для проведения приходских занятий при согласии совета школы.
В Башкирии возбуждено уголовное дело в связи с нанесением на здание мечети оскорбительных надписей
21 ноября 2014 года Прокуратура Башкирии сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам национальной или религиозной ненависти) в отношении двух молодых людей, нарисовавших на здании мечети в Учалах свастику в ноябре 2014 года.
Вандализм
Антиисламский вандализм в Башкирии
21 ноября 2014 года стало известно о нанесении на стены мечети в Учалах (Башкирия) свастики и оскорбительных надписей в адрес мусульман.
"Приставное благочестие" признали экстремистским материалом
21 ноября 2014 года во Владимире признан экстремистским ролик об изъятии мощей у РПАЦ.
Вандализм
В Ухтомке предотвращена попытка поджога православного храма
21 ноября 2014 года стало известно, что в ночь с 5 на 6 ноября 2014 года в московской Ухтомке неизвестный пытался поджечь здание деревянного храма на ул. Камова. 
Исламской общине в Уфе удалось оформить в собственность здание мечети
19 ноября 2014 года Арбитражный суд Республики Башкортостан признал право собственности Центрального духовного управления мусульман России на здание мечети в Уфе (1930 года) и примыкающее к нему здание (конца 1980-х годов).