Фильтры

Сентябрь

В связи с избиением Свидетеля Иеговы в Иркутской области возбуждено уголовное дело
30 сентября 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела в связи с избиением Свидетеля Иеговы в Таловке Иркутской области.
В Иркутской и Вологодской области Свидетели Иеговы были избиты местными жителями
30 сентября 2014 года стало известно о нескольких случаях нападения на Свидетелей Иеговы.
В Кемеровской области сотрудники полиции сорвали богослужение Свидетелей Иеговы
30 сентября 2014 года стало известно о срыве богослужения Свидетелей Иеговы в Прокопьевске Кемеровской области.
В Благовещенске была проведена очередная акция против строительства церкви в парке Дружба
28 сентября 2014 года в Благовещенске возле кинотеатра «Харбин» был проведен митинг против строительства церкви в парке Дружбы. В мероприятии приняли участие около двадцати человек. 
Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск о выселении мусульман из молитвенного здания
29 сентября 2014 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск городского департамента по управлению муниципальным имуществом о выселении мусульманской организации «Рахмат» из занимаемого помещения (пр. Космонавтов, 182).
В Татарстане на Курбан-байрам объявлен дополнительный выходной
26 сентября 2014 года стало известно, что Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан по случаю Курбан-байрама объявило дополнительный выходной.
В Оренбургской области в мечети изъяли боеприпасы и экстремистскую литературу
26 сентября 2014 года в поселке Кушуль Оренбургской области сотрудники полиции, УФСБ и УФМС изъяли в мечети взрывчатые вещества и экстремистскую литературу.
Вандализм
В Благовещенске спилен крест на месте строительства храма
25 сентября 2014 года стало известно, что в Благовещенске спилен деревянный крест на месте строительства храма в честь св. блж. Ксении Петербургской. Вандалы повредили крест примерно в метре от земли.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2449
25 сентября 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2443-2449. Список пополнили материалы мусульманских боевиков, ксенофобные видео- и аудиоматериалы наци-скинхедов, книги, посвящённые учению Свидетелей Иеговы и истории украинского националистического движения.
Под Кисловодском чиновники и местные жители готовятся к сносу двух мечетей
В конце сентября 2014 года стало известно, на сайте госзакупок появилось объявление о проведении конкурса на снос нескольких зданий в поселках Индустрия и Белореченский под Кисловодском, в том числе и зданий мечетей. Решение о сносе этих мечетей было принято в 2013 году.