Фильтры

Август

На Ставрополье после обыска имам отказался быть имамом

29 августа 2014 года раис-имам аула Юсуп-Кулак Ипатовского района Ставропольского края Мовлид Алиев сообщил в краевое Духовное управление мусульман о проведенном в его доме обыске. После обыска М.Алиев отказался читать пятничную проповедь и снял с себя полномочия раис-имама.

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2424
29 августа 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2409-2424. Список пополнили статья с сайта "Имперского казачьего союза", многочисленные ксенофобные видеоролики, видеоролик с текстом известного американского расиста Дэвида Лейна (внесен дважды), листовка из газеты "Высшая мера", видеоролики боевиков из организации "Имарат Кавказ".
В Останкине, несмотря на протесты жителей, будет построен храм

29 августа 2014 года стало известно, что совет депутатов Останкинского муниципального округа одобрил выделение участка для строительства храма в сквере на Новомосковской улице. Против строительства храма на этом месте выступали местные жители, опасавшиеся вырубки деревьев.

В Чечне имам привлечен к административной ответственности за распространение религиозной литературы
27 августа в суд Заводского района города Грозного передано дело, возбужденное по ст. 20.29 КоАП в отношении имама мечети села Тусхарой Итум-Калинского района Хьажи Муртазова.
В Казани в очередной раз выселили файзрахманистов
27 августа 2014 года судебные приставы выселили общину файзрахманистов из занимаемого ими помещения на ул. Торфяная.
Верховный суд Республики Карелия признал законным уголовное преследование Максима Ефимова
28 августа 2014 года Верховный суд Карелии отклонил апелляционную жалобу Максима Ефимова.
Глава МИД России в очередной раз заявил о невозможности приезда далай-ламы
27 августа 2014 года, выступая перед участниками всероссийского молодежного форума на Селигере, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров огласил условия, на которых Россия готова предоставить въездную визу Далай-ламе XIV: полный отказ лидера буддистов от политической деятельности.
В Самаре православный детский сад работал без лицензии на образовательную деятельность
25 августа 2014 года стало известно, что прокуратура Кировского района Самары выявила нарушения в деятельности детского сада, учредителем которого является приход храма в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». Как установила проверка, у детского сада не было лицензии на ведение образовательной деятельности. В отношении директора возбуждено административное дело.
Исламистский ролик «ВКонтакте» признан экстремистским материалом
В Башкирии по требованию республиканской прокуратуры суд признал экстремистским видеоролик, призывающий к уничтожению «неверующих в Аллаха».
"Экстремизм" с сайта "Светоч"
В августе 2014 года в Белгородской области экстремистским материалом признана брошюра "Свидетельство IСУСЪ ХРИСТОВО".