Фильтры

Июль

Тамбовская область: закончено расследование дела о публикации антикавказских комментариев в соцсети
В июле 2014 года в поселке Сосновка Тамбовской области против 21-летнего местного жителя было возбуждено уголовное дело по факту публикации антикавказских комментариев в соцсети. В июле дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
В Алтайском крае признаны экстремистскими очередные материалы Свидетелей Иеговы
В конце июля 2014 года суд в Барнауле признал экстремистскими четыре брошюры Свидетелей Иеговы.
В Таганроге суд вынес приговор по делу шестнадцати Свидетелей Иеговы
30 июля 2014 года Таганрогский городской суд вынес приговор по делу шестнадцати Свидетелей Иеговы.
Госдепартамент США вновь отметил проблемы в сфере религиозной свободы в России
28 июля 2014 года Госдепартамент США распространил текст ежегодного доклада о состоянии религиозной свободы в мире. Среди стран, где в 2013 году наблюдались факты ограничения религиозной свободы, отмечена Россия.
ДУМ Мордовии считает, что введение школьной формы ущемляет права школьников-мусульман
В июле 2014 года председатель Духовного управления мусульман Мордовии муфтий Илдуз Исхаков сообщил, что мусульмане республики расценивают введение школьной формы как нарушение права на свободу вероисповедания, поскольку школьницы-мусульманки не смогут носить платки.
В Новосибирске прошел митинг против срывов концертов православными активистами

22 июля 2014 года стало известно, что в Новосибирске прошел митинг против срыва рок-концертов по требованию православных. В митинге приняли участие около 300 человек.

Вандализм
В Омске часовню исписали рекламой наркотиков
22 июля 2014 года в Омске неизвестные исписали рекламой наркотиков несколько городских объектов, в том числе часовню пророка Ильи.
Ураза-байрам объявлен выходным в нескольких регионах
1 июля 2014 года стало известно, что правительство Республики Башкортостан объявило нерабочим днем 28 июля. В этот день мусульмане будут отмечать Уразу-байрам. Позднее еще несколько регионов объявили выходной по случаю праздника. 22 июля стало известно, что в Кабардино-Балкарии 28 июля тоже объявлен нерабочим.
Большую часть территории Соловков планируется отвести под скиты
22 июля 2014 года стало известно, что власти Архангельской области намерены сократить количество населенных пунктов и отвести большую часть архипелага под скиты.
По требованию прокуратуры в Таганроге досрочно закрыта выставка «Фалуньгун»
18 июля 2014 года стало известно, что прокуратура Таганрога досрочно закрыла выставку «Истина-Доброта-Терпение», организованную последователями «Фалуньгун». В тот же день на телеканале «Дон-ТР» вышел сюжет о закрытии выставки, который, по мнению организаторов, задевает их честь и достоинство.