Фильтры

Июнь

Я.Нилов о защите религиозных чувств: «За Закон – не стыдно!»
Накануне годовщины принятия закона, в обиходе именуемого законом о защите религиозных чувств, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов прокомментировал практику использования этого закона.
Православные активисты забросали яйцами музыкантов Мэрилина Мэнсона

27 июня в Москве представители движения «Божья воля» напали на музыкантов из группы Мэрилина Мэнсона. Когда музыканты выходили из отеля, группа молодых людей стала забрасывать их яйцами с криком «Позор!» и «Вы ответите за это перед Богом!»


Курьезы
Лидера КПРФ наградили церковным орденом
26 июня 2014 года стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил лидера КПРФ Геннадия Зюганова орденом «Славы и чести» (III степени). Орден вручен в связи с 70-летием политика. 27 июня против этого награждения высказался координатор Союза православных братств Юрий Агещев.
ЕСПЧ признал Россию виновной в срыве богослужения Свидетелей Иеговы

26 июня 2014 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Крупко и другие против России». В факте срыва богослужения Свидетелей Иеговы в Москве в 2006 году суд усмотрел нарушение российскими властями ст. 5 и ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд постановил выплатить заявителям 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 6 тысяч евро судебных издержек.

Концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске все-таки отменен
27 июня 2014 года стало известно, что концерт Мэрилина Мэнсона, против которого выступали православные, отменен окончательно.
Возбуждено дело по ст. 282 против активиста из Армавира
ЛГБТ-активиста из Армавира обвиняют в возбуждении ненависти на национальной и религиозной почве.
В Самаре ликвидирована местная организация Свидетелей Иеговы
26 июня 2014 года стало известно, что Самарский областной суд признал экстремистской местную организацию Свидетелей Иеговы и вынес постановление о ее ликвидации.
В Челябинске предъявлено обвинение по делу «Хизб ут-Тахрир»
26 июня 2014 года Следственный комитет РФ по Челябинской области сообщил о предъявленном обвинении шести местным жителям, проходящим по делу о появлении на улицах города баннеров с цитатами из Корана и листовок «Хизб ут-Тахрир». Им, в зависимости от степени участия, инкриминируется ч.ч. 1,2 ст. 282 УК РФ
Волжск: штраф за "Чудеса Корана"
В Волжске (Республика Марий Эл) за распространение экстремистских материалов оштрафован местный житель, разместивший "ВКонтакте" фильм "Чудеса Корана".
Белгородские адвентисты пожаловались В.Путину на действия чиновников
24 июня 2014 года было опубликовано обращение родителей-адвентистов, чьим детям чиновники Белгорода не предоставили возможность сдать экзамен в дополнительный день, к Владимиру Путину. Изначально выбранный для сдачи экзамена Государственной итоговой аттестации (ГИА) по математике день приходился на 31 мая, субботу, которая у адвентистов считается священной.