Фильтры

Май

В Красноярске передано в суд дело двух последовательниц Саида Нурси
29 мая 2014 года прокуратура Красноярского края сообщила, что дело двух женщин, обвиняемых в создании "ячейки" запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" передано в Советский районный суд Красноярска.
Три четверти россиян ничего не знают о Сергии Радонежском

28 мая 2014 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса, посвященного празднованию 700-летия Сергия Радонежского. Оказалось, что 27% опрошенных россиян никогда не слышали имени этого святого.

В Подмосковье задержан один из местных лидеров «Исламского движения Узбекистана»

28 мая 2014 года в Ногинске был задержан 27-летний мусульманин, предполагаемый лидер местной «ячейки» «Исламского движения Узбекистана».


В Уссурийске вынесено предупреждение Свидетелям Иеговы
Прокуратура утверждает, что председатель уссурийской общины Свидетелей Иеговы распространял запрещенную книгу.
Вандализм
В Калининградской области сгорела дотла деревянная часовня
В ночь на 27 мая 2014 года в поселке Малиновка Гурьевского района Калининградской области сгорела деревянная часовня и купальня возле святого источника.
В Кумертау произошла драка из-за поврежденного поклонного креста
18 мая 2014 года в городе Кумертау Башкирской Республики произошла драка из-за повреждения поклонного креста в Куюргазинском районе Башкирии. 
В Удмуртии осужден автор экстремистских надписей, обнаруженных на территории мечети
26 мая 2014 года стало известно, что Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении Романа Жевлакова (1990 г.р.), оставившего на территории мечети экстремистские надписи.
Прокопьевск: вынесен приговор по делу о распространении ксенофобных аудио- и видеороликов
В мае 2014 года в городе Прокопьевск Кемеровской области суд приговорил 30-летнего местного жителя к 4 месяцам исправительных работ за публикацию ксенофобных аудио- и видеороликов в социальной сети.
Во Владивостоке прошел семинар по проблемам свободы совести

27 мая 2014 года во Владивостоке состоялся научно-практический семинар «Проблемы реализации свободы совести в регионах: Дальний Восток». Его организаторами стали Информационно-аналитический центр «Сова» и Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета. Среди докладчиков были эксперты Центра «Сова».

Владимир Лукин: "Режим максимального благоприятствования для одних конфессий и бюрократические препоны для других заметны невооруженным глазом"

В апреле 2014 года был опубликован ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ, посвященный реализации прав граждан в 2013 году, в частности – реализации права на свободу совести. Владимир Лукин упоминает, что в 2013 года «доля жалоб на нарушение права на свободу совести и вероисповедания увеличилась на 0,4%».