Фильтры

Апрель

Житель Нижневартовска осужден за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
Житель Ханты-Мансийского АО приговорен к штрафу и исправительным работам за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и распространение материалов этой организации.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2301
30 апреля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2295-2301. Список пополнили антиингушский видеоролик, брошюра организации еговистов-ильинцев, антикавказские материалы из социальной сети "ВКонтакте", ссылки на кулинарные рецепты с сайта шуточной энциклопедии "Абсурдопедии".
Из бюджета выделены дополнительные средства на реставрацию Троице-Сергиевой лавры
25 апреля 2014 года стало известно, что Госдума приняла специальное решение о выделении дополнительных средств на реставрацию Троице-Сергиевой лавры.29 апреля полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов уточнил, что на восстановление монастырей и храмов в честь прп. Сергия планируется потратить около 10 млрд. рублей.
В Волгоградской области оштрафован владелец мусульманского магазина
29 апреля 2014 года Палласовский районный суд Волгоградской области вынес обвинительный приговор жителю Палласовки Касымхану Жангерееву. Суд признал его виновным по ст. 20.29 КоАП.
Екатеринбургский суд оштрафовал мусульманскую организацию за неправомерно запрещенную книгу
В апреле 2014 года в Екатеринбурге за распространение книги "Жизнь пророка" признана виновной по ст. 20.29 КоАП и оштрафована организация "Рахмат".
Прекращено дело "Орлеца"
29 апреля 2014 года Советский суд Орла прекратил дело о признании экстремистскими материалов с сайта "Орлец".
Бурятия: Самоубийство по религиозным мотивам?
25 апреля 2014 в Улан-Удэ молодая женщина совершила самоубийство, оставив записку религиозного содержания. 
Возле мечети близ Пыть-Яха загорелся автомобиль
25 апреля 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе возле мечети в поселке Взлетном (близ Пыть-Яха) загорелся автомобиль. По мнению представителей муфтията, это мог быть теракт.
Пасха как "национальный праздник": игумен Сергий (Рыбко) против армянской общины
Ксенофобская позиция игумена Сергия (Рыбко), направленная против армянской православной общины и мусульман, вызвала неоднозначную реакцию среди журналистов. 
В некоторых регионах России день поминовения усопших - Радоница - объявлен нерабочим днем

Радоница, которая отмечается в 2014 году 29 апреля, в Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесской республике, Пензенской, Саратовской и Оренбургской областях объявлена нерабочим днем.