Фильтры

Март

Закончено расследование дела об убийстве шейха в Дагестане
31 марта 2014 года стало известно о завершении расследования уголовного дела по факту убийства шейха Саида Афанди в 2012 году.
На Ставрополье расследуется уголовное дело о конфликте на религиозной почве
В Пятигорске житель Чечни обвиняется в убийстве по неосторожности. Убийству предшествовал спор о Рамадане.
В Нижневартовске заведено дело по ст. 282.2 УК РФ

31 марта 2014 года стало известно, что в Нижневартовске возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282  и ч.2 ст.282.2 УК РФ в отношении местного жителя, подозреваемого  в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и публикации видеофайла с призывами к массовым беспорядкам и насилию «в отношении представителей определенной нации».

Депутат Малинкович провел в Санкт-Петербурге одиночный пикет против строительства храма
27 марта 2014 года в Санкт-Петербурге Сергей Малинкович, депутат муниципального образования «Смольнинское», провел одиночный пикет против строительства храма Рождества в Песках.
Гатчинской епархии передано бывшее здание администрации
28 марта 2014 года стало известно, что Гатчинской епархии передано двухэтажное здание, ранее входившее в архитектурный комплекс Павловского собора. В последнее время здание относилось к городской администрации, теперь в нем планируют устроить резиденцию епископа.
В Астрахани признан экстремистским исламский сайт
13 марта 2014 года Советский районный суд Астрахани удовлетворил прокурорский иск и признал экстремистским сайт www.kavkazjihad.com.
В Москве задержан гражданин Узбекистана, подозреваемый в причастности к деятельности террористической организации
28 марта 2014 года в Москве задержан гражданин Узбекистана, 1963 г.р., подозреваемый в принадлежности к запрещенной террористической организации «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана») и находящийся в международном розыске.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2269
27 марта 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2261-2269. Список пополнили статьи из анархистского журнала "Автоном", видеоролики организации Хизб-ут-Тахрир, материалы сепаратиских боевиков, листовки и статьи, опубликованные в сети "ВКонтакте", антисемисткий лозунг и плакаты, описание которых приведено без каких бы то ни было пояснений и контекста.
В Абакане приостановлено строительство мечети

27 марта 2014 года стало известно, что Минрегионразвития Хакасии приостановило строительство мечети в Абакане (ул. Торосова, 1). Причиной стало несоответствие высоты возводимого здания мечети параметрам утвержденного проекта и отсутствие экспертной документации.

В Казани закрыта молельная комната для мусульман на железнодорожном вокзале

27 марта 2014 года руководство РЖД в Казани закрыло мусульманскую молельную комнату, расположенную на железнодорожном вокзале. По словам имама, его не пустили в помещение без объяснения причин, хотя в течение трех месяцев помещение для молитвы было открыто ежедневно.