Фильтры

Февраль

Жители Санкт-Петербурга вновь протестуют против строительства церкви в сквере на 6-й Советской улице
28 февраля 2014 года стало известно, что жители Санкт-Петербурга вновь собирают подписи против строительства церкви на месте разрушенного храма Рождества в Песках (6-я Советская ул.).
Псков: признаны экстремистскими 4 ксенофобных материала
В феврале 2014 года Псковский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими четыре ксенофобных материала, иск по поводу еще семи находится на стадии рассмотрения.
Вандализм
В сети Интернет распространен видеосюжет об осквернении мечети в Уфе
В конце февраля 2014 года в сети Интернет был распространен видеоролик, в котором представлен сюжет осквернения Корана и территории мечети Фатиха в Уфе свиной головой. На видео показано, как два человека в перчатках засовывают в свиную пасть Коран в русском переводе, после чего перекидывают свиную голову через забор мечети.
Верховный суд удовлетворил жалобу Екатерины Самуцевич
31 декабря 2013 года Верховный суд удовлетворил жалобу Екатерины Самуцевич на приговор, вынесенный ей Хамовническим судом. 28 февраля 2014 года Мосгорсуд отложил рассмотрение надзорной жалобы на приговор на 14 марта.
В Москве по решению суда сносят магазин, по адресу которого зарегистрировано несколько старообрядческих общин
25 февраля 2014 года стало известно, что 12 сентября 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал незаконной постройкой торговый центр, расположенный на Преображенском рынке, по адресу которого зарегистрировано семь общин староверов-беспоповцев (ул. Преображенский вал, д. 17, стр. 97).
Мусульмане Волгограда требуют прекратить травлю имама Р. Якубова
26 февраля 2014 года стало известно, что мусульмане Волгограда начали сбор подписей под обращением в региональную прокуратуру и ФСБ с требованием прекратить гонения на мусульман. Верующие просят «прекратить травлю» имама Рустама Якубова и прихожан молельного дома в Кировском районе Волгограда, где он служит.
В Волгограде в квартире имама проведен обыск
26 февраля 2014 года сотрудники полиции провели обыск в доме имама Рустама Якубова в Волгограде и в квартире его родителей.
Вандализм
В Вологде от пожара пострадало здание храма, возможен поджог
Вечером 26 февраля 2014 года в Вологде от пожара пострадала Сретенская церковь (1731-1735). Сгорели крыльцо и лестница на второй этаж, дверь здания была взломана.  
В Чистополе передано в суд дело по ст. 282 УК
25 февраля 2014 года стало известно, что в Чистополе в суд передано дело в отношении 24-летнего местного жителя. Он обвиняется по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).
Жители Ставрополя опасаются передачи занятого загсом здания еврейской общине
24 февраля 2014 года стало известно, что жители Ставрополя обеспокоены возможной передачей здания бывшей синагоги, где сейчас расположен загс, еврейской общине. Официально власти о такой возможности не объявляли, напротив, говорится, что здание по-прежнему будет использоваться как загс. Тем не менее, горожане опасаются, что после реконструкции здание будет передано религиозной организации.