Фильтры

2013

Антимусульманские листовки в ХМАО
17 декабря 2013 года стало известно, что в пгт Березово Ханты-Мансийского АО неизвестные распространили листовки, направленные против мусульман и мэра Юрия Чуприянова.
В Москве суд вынес приговор за публикацию ксенофобных материалов
17 декабря 2013 года Кузьминский районный суд Москвы вынес приговор по делу 22-летнего жителя Республики Дагестан Вячеслава Шабанова. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2173
17 декабря 2013 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2163-2173. Список пополнили: целый ряд неонацистских видеороликов и материалов из групп в социальных сетях, расистская песня, исламистские материалы,  брошюра Свидетелей Иегова, публикации, направленные против ЛГБТ сообщества, и кроме всего этого - антисемитский комментарий какого-то пользователя, оставленный под статьей, непонятно зачем включенный в список.
Отменено решение о признании экстремистским перевода Корана
17 декабря 2013 года Краснодарский краевой суд отменил решение районного суда о признании экстремистским перевода Корана, сделанного Эльмиром Кулиевым.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу на решение о признании книги Нурси экстремистской
В ноябре 2013 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу на признание экстремистской книги "Десятое слово о воскресении из мертвых".
В Петербурге прокуратура требует ликвидировать Центр православного просвещения

В середине декабря 2013 года стало известно, что в Санкт-Петербурге рассматривается дело о ликвидации Центра православного просвещения. Иск о ликвидации организации городская прокуратура подала еще 16 сентября 2013 года. Прокуратура считает, что Центр занимается незаконной религиозной деятельностью, тогда как в уставе заявлена только просветительская. Как нарушение устава прокуратура расценила тот факт, что в принадлежащих Центру помещениях располагаются приходы Российской православной автономной церкви (РПАЦ).

Члены ЛГБТ-сообщества требуют возбудить в отношении И. Охлобыстина уголовное дело по ст. 282
В середине декабря 2013 года в Интернете начался сбор подписей под обращением к Генеральному прокурору с требованием возбудить в отношении Ивана Охлобыстина, актера и заштатного священника Русской православной церкви, уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Новосибирские активисты просят мэра отменить постановление о строительстве мечети
12 декабря 2013 года стало известно, что активисты Новосибирска обратились к мэру города с заявлением, в котором выступают против строительства мечети в Калининском районе (ул. 1-ая Грузинская).
В Надыме имам и мечеть оштрафованы за религиозный трактат
15 декабря 2013 года в ЯНАО имам и мечеть оштрафованы за хранение "40 хадисов имама ан-Навави" в свободном доступе.
Депутат московского района "Лефортово" - против строительства православного храма в сквере за кинотеатром «Спутник»

13 декабря 2013 года в Москве муниципальный депутат Александра Андреева в своем блоге обратилась к жителям Лефортова с информацией о возможном строительстве храма на территории сквера за кинотеатром «Спутник». Она призывает местных жителей, уже выступавших против застройки сквера, начать сбор подписей против строительства храма.