Фильтры

2013

Правозащитники подтверждают факты пыток мусульман, задержанных по делу о поджоге церквей в Татарстане

26 декабря 2013 года был опубликован «Предварительный доклад о проверке соблюдения прав задержанных по делу о поджоге церквей и подготовке к теракту в Татарстане», подготовленный членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Авторы доклада признают факт превышения полномочий сотрудниками полиции и следственных органов Татарстана.

Подозреваемых в поджоге церквей в Татарстане пытают полицейские
9 декабря 2013 года адвокат Радик Галимов обратился в Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Татарстан с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту пыток его подзащитного - 30-летнего жителя Нижнекамска Рафаэля Зарипова. 14 декабря 2013 года стало известно, что 2 декабря 2013 года сотрудники полиции Чистополя задержали 24-летнего Рушана Хуснутдинова. В его доме провели обыск, а его самого держали пять суток в изоляторе в поселке Алексеевское, пытали и  «требовали взять на себя поджоги церквей и другие теракты». 26 декабря 2013 года стало известно об еще одном факте пыток. 
Депутат Маркелов считает, что новый клип Джигурды оскорбляет верующих
Депутат Госдумы РФ требует проверить клип Никиты Джигурды на предмет наличия в нем сюжетов, оскорбляющих чувства верующих.
В Москве состоялась акция протеста против строительства храма в сквере на Федора Полетаева
Вечером 25 декабря 2013 года на юго-востоке Москвы состоялась акция протеста против строительства храма в сквере на Федора Полетаева, 15. По словам представителя Управы Рязанского района, в мероприятии приняли участие около 10 человек, жители окрестных домов. С жителями беседовал депутат округа. 24 января 2014 года члены инициативной группы, выступающей против строительства в сквере, сообщили, что на декабрьской встрече было не 10, а 100 человек. Количество собранных подписей – 1 500.
Синод РПЦ произвел ряд кадровых перемещений и разделил Воронежскую и Ижевскую епархии
25 декабря 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод произвел ряд кадровых перемещений.
Левада-центр посчитал верующих
24 декабря 2013 года был опубликован опрос Левада-центра о религиозной принадлежности россиян.
В Тамбове возбуждено уголовное дело за публикацию «Секретов иудеев»
24 декабря 2013 года стало известно о возбуждении в Тамбове уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).
В Республике Алтай в зале суда имама заставили снять чапан, чем оскорбили его религиозные чувства
14 ноября 2013 года во время очередного судебного заседания по делу об организации в селе Кош-Агач религиозного движения «Таблиги Джамаат» прокурор заставил обвиняемого – имама Сержана Сватова – снять религиозную одежду (чапан). 18 ноября 2013 года стало известно, что имам заявил об оскорблении своих религиозных чувств и обратился в Следственный комитет РФ и в Генеральную прокуратуру с жалобой на действия прокурора.
24 декабря 2013 года республиканская прокуратура сообщила, что изложенные в жалобе С.Сватова доводы «не нашли своего объективного подтверждения»
В Бурятии объявлен выходным первый день Нового года по лунному календарю
25 декабря 2013 года стало известно, что власти Бурятии объявили 31 января 2014 года нерабочим днем. В этот день отмечается Сагаалган - первый день Нового года по лунному календарю.
ЧК требует признать экстремистским список «тоталитарных сект»
23 декабря 2013 года Чрезвычайный комитет по спасению России направил в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой признать экстремистским материалом список «тоталитарных сект», подготовленный в 2004 году Международной конференцией «Тоталитарные секты и демократическое государство».