Фильтры

Июль

В Санкт-Петербурге сотрудниками полиции и ФСБ задержаны 65 мусульман

19 июля 2013 года в Санкт-Петербурге были задержаны десятки мусульман. После пятничной молитвы в исламских центрах на Васильевском острове (на 4-ой и 6-ой линиях, на ул. Беринга) сотрудники полиции и ФСБ проверяли документы у прихожан мечетей.

В Яхроме и Домодедове были задержаны около 500 мусульман
19 июля 2013 года в Яхроме и Домодедове прошли массовые задержания мусульман.
Православные активисты Сергиева Посада требуют сноса памятника Ленину
21 июля 2013 года стало известно, что представители православной организации «Святая Русь» направили письмо властям Сергиева Посада с требованием снести или хотя бы перенести памятник Ленину.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1962

22 июля 2013 года снова обновился Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1951-1962.

Список пополнили: некая листовка, в качестве опознавательного признака которой приведено только наличие на ней логотипа «Единой России»,  исламистские статьи и видеоролики, видеозапись с презентацией движения «Сибирский державный союз», которое выступает за отделение Сибири от России, неонацистский видеоролик, гомофобные и антисемитские книги Григория Климова, антисемитская статья, сайт ультраправой организации Русский общенациональный союз (РОНС) www.rons.ru, а также книги «Удар русских богов» и «Расовая гигена», которые заносятся в Федеральный список уже в четвертый и третий раз соответственно (подробнее см. здесь).

В Карелии вынесен приговор поджигателю часовни
19 июля 2013 года Кемский городской суд Республики Карелия вынес приговор в отношении И.В. Глазычева (19 лет), обвиняемого в поджоге часовни в Кеми и автомобиля.
В Кемерово признаны экстремистским три неонацистских видеоролика
17 июля 2013 года Заводский районный суд городе Кемерово удовлеторил иск прокуратуры и признал экстремистскими три неонацистских видеоролика.
В Курске вынесен приговор по делу о публикации ксенофобного видеоролика в социальной сети
В июле 2013 года в Курске был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
В Егорьевске религиозная литература "Белого братства" признана экстремистской
19 июля 2013 года Егорьевский суд удовлетворил заявление егорьевского городского прокурора о признании литературы религиозной организации «Белое братство» экстремистской.
В ходе проверки сургутского рынка была найдена экстремистская литература и один из членов "Хизб ут-Тахрир"

9 июля 2013 года на территории оптового рынка «Аскания» в Сургуте была проведена спецоперация ФСБ, в результате которой было задержано и досмотрено около 500 человек, в том числе, граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии. Один из задержанных ранее был судим за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир».

В Нижневартовске задержаны два члена "религиозной экстремистской организации"

2 июля 2013 года ФСБ по Тюменской области была проведена антиэкстремистская акция в Нижневартовске. В результате мероприятия были задержаны и досмотрены около 500 человек, в том числе граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии.