Фильтры

Апрель

В Ханты-Мансийском автономном округе задержали пятерых мусульман, подозреваемых в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир"
19 апреля 2013 года в рамках расследования уголовного дела по ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти) в ХМАО были задержаны пятеро мусульман, подозреваемых в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир». Во время обысков, прошедших в их квартирах, была обнаружена «экстремистская литература».
В Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении Абдурахима Ташматова

16 апреля 2013 года в Ставрополе был задержан гражданин Таджикистана Абдурахим Ташматов, ранее судимый за распространение в Москве листовок "Хизб ут-Тахрир". При обыске у него были обнаружены и изъяты заряженный пистолет, граната, взрывчатка, шашка из тратила, карта Ставрополья и листовки. Возбуждено уголовное дело.

Администрация Орла подтвердила, что не выделяет землю для строительства мечети "не по религиозным мотивам", а потому что мусульмане перестали об этом просить
19 апреля 2013 года пресс-служба администрации Орла выступила с заявлением по поводу строительства мечети в городе, ссылаясь на «многочисленные обращения жителей и представителей СМИ в администрацию города по вопросу строительства мечети».
Более двухсот православных граждан Томска требуют отставки омбудсмена
15 апреля 2013 года стало известно, что православные верующие Томска собрали 250 подписей с требованием немедленной отставки уполномоченному по правам человека Нелли Кречетовой. Среди претензий, которые предъявляют омбудсмену православные граждане, есть две основные - «активная защита различных деструктивных сект» и «антиправославная позиция».
Назначена новая экспертиза по делу о запрете 68 мусульманских материалов
15 апреля 2013 года Омский областной суд назначил новую комплексную психолого-лингвистическую экспертизу по делу о запрете 68 мусульманских материалов.
В Подмосковье возбуждено уголовное дело против Свидетелей Иеговы
9 апреля 2013 года в Московской области в связи с деятельностью Свидетелей Иеговы возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой).
Вандализм
В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту кладбищенского вандализма в Петропавловке
18 апреля 2013 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) по факту кладбищенского вандализма в селе Петропавловка Джидинского района Бурятии.
Создана антисектантская рабочая группа при думском комитете по делам религиозных организаций
17 апреля 2013 года Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной думы РФ принял решение о создании рабочей группы по изучению деятельности «представителей нетрадиционных религий», «общественных объединений религиозного толка» и «зарубежных религиозно-общественных организаций», действующих на территории России.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1802

18 апреля 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1792-1802. Список пополнили: очередные тексты и видеоролики из сети "ВКонтакте", книги, изъятые в ходе обыска у мусульманской общины, материал исламских террористов.

В Петербурге передано в суд дело против националистов, подкинувших к мечети свиную голову и муляж взрывного устройства
18 апреля 2013 года стало известно о том, что в Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении местных жителей Владимира Смирнова и Игоря Есботаева. Прокуратура Петроградского района утвердила обвинительное заключение ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).