Фильтры

Апрель

В Перми сотрудника фирмы уволили за недовольство освящением офиса
29 апреля 2013 года стало известно, что житель Перми был уволен из-за разногласий с начальником на религиозной почве. 42-летний мужчина работал ремонтником сварочного оборудования сервис-центра, офис которого недавно был освящен по православному обряду. Мужчина остался недоволен этим фактом, заявил начальству, что он не христианин, и позволил себе шутки в адрес православия. После этого по настоянию коммерческого директора он был уволен.
Житель Ростовской области был оштрафован за книги "Фалуньгун"
В конце апреля 2013 года стало известно, что в марте 2013 года житель Матвеево-Курганского района Ростовской области Дмитрий Смольников был признан виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и приговорен к наказанию в виде штрафа за хранение 10 изданий "Фалунь Дафа".
На 3 канале вновь спорили о чувствах верующих и новом законе
26 апреля 2013 года в программе «Право голоса» (3 канал) общественные деятели, журналисты, социологи, политологи, историки обсудили принятый Государственной Думой в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний».
В Москве по подозрению в экстремизме задержаны 140 мусульман
26 апреля 2013 года в Москве по подозрению в экстремизме были задержаны и доставлены в полицию 140 мусульман. Граждане были задержаны в молельном доме "Дар уль-Аркам" в Южном административном округе Москвы (Даниловская наб., 8). Более тридцати человек из них не имеют российского гражданства.
Жители Орла выступают против строительства мечети

19 апреля 2013 года в Орле возле памятника Ермолову прошла акция протеста против строительства мечети в городе. Собравшиеся граждане поставили подписи под обращениями к губернатору. Граждане требуют от губернатора проговорить позицию властей – подтвердить или опровергнуть распространившиеся в интернете слухи о строительстве мечети в Орле.

Предостережение жительнице Бугульмы за чтение религиозной литературы
26 апреля 2013 года стало известно, что Бугульминская городская прокуратура (Республика Татарстан) вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности" 71-летней жительнице Бугульмы.
Прокуратура Еврейского автономного округа нашла в уставе религиозной общины христиан-пятидесятников признаки экстремизма
26 апреля 2013 года стало известно, что по результатам проверки прокуратура Еврейского автономного округа обвинила христиан-пятидесятников в экстремистской деятельности.
Правительство Москвы отменило строительство двух домов в центре города из-за их близости к церкви XIX века
26 апреля 2013 года стало известно, что по решению мэра Москвы было отменено строительство двух зданий, расположенных рядом с храмом Рождества Богородицы на Стрелке в Подколокольном переулке.
Владимир Путин о мусульманских платках и введении в РФ школьной формы
25 апреля 2013 года, отвечая на вопрос жителя Челябинска в программе «Прямая линия с Владимиром Путиным», президент РФ высказал свою позицию о мусульманской одежде в школах.
Ильхом Меражов обратился к президенту России
25 апреля 2013 года Ильхом Меражов, доцент Сибирского университета потребительской кооперации и имам, обвиняемый по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), обратился к президенту России по «прямой линии» с просьбой защитить его гражданские права.