Фильтры

Октябрь

В багаже одного из пассажиров казанского аэропорта обнаружена запрещенная литература
25 октября 2013 года в аэропорту Казани был задержан 25-летний гражданин РФ, вероятно, мусульманин, подозреваемый в причастности к деятельности «религиозно-экстремистской организации». При осмотре багажа у него были обнаружены и изъяты книги, входящие в список экстремистских материалов, и листовки с текстами на арабском языке. 28 октября 2013 года стало известно, что в числе изъятой литературы находилось 7 религиозных книг, признанных экстремистскими по решению Ленинского районного суда Оренбурга в марте 2013 года. На дисках находились электронные версии этих же книг. 
Мусульмане Ноябрьска оскорблены тем, что рядом с могилами их предков хоронят кошек и собак
31 октября 2013 года стало известно, что председатель Регионального духовного управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа Анур Загидуллин обратился в администрацию Ноябрьска по вопросам захоронений мусульман. 
Жители Кемерова вновь протестуют против строительства храма на Октябрьском проспекте
30 октября 2013 года в Кемерове были проведены повторные публичные слушания, посвященные строительству храма на Октябрьском проспекте. В мероприятии приняли участие около 20 жителей окрестных домов, протестующих против строительства. Еще 138 жителей письменно выразили свой протест против строительства.

Патриарх Кирилл - о событиях в Бирюлеве и русском вопросе

31 октября 2013 года патриарх Кирилл произнес речь на открытии XVIΙ Всемирного русского народного cобора. Тема собора - «Россия как страна-цивилизация: Солидарное общество и будущее российского народа». В своем выступлении патриарх коснулся темы октябрьских событий в Бирюлеве.

Министерство образование Омской области "в целях профилактики экстремизма" требует пресекать празднование Хэллоуина
29 октября 2013 года стало известно, что министр образования Омской области направил руководителям образовательных организаций письмо с требованием пресекать проведение Хэллоуина «в целях профилактики и недопустимости экстремистских настроений у детей и молодежи».
Казанские мусульмане требуют открытия молельной комнаты в здании ГИБДД
23 октября 2013 года прихожане казанской Закабанной мечети обратились к руководству ГИБДД с просьбой открыть в помещении ведомства на Оренбургском тракте молельную комнату для мусульман. Помещение необходимо мусульманам, как сказано в тексте, для совершения намаза, поскольку они вынуждены стоять в многочасовых очередях на оформление автомобилей и пропускают время молитвы.
Из России депортирован бывший раввин синагоги на Поклонной горе
17 октября 2013 года из Москвы был депортирован бывший раввин синагоги при еврейском мемориальном центре на Поклонной горе Александр Фейгин. Он был задержан в аэропорту «Шереметьево» при въезде в Россию и выслан в Израиль. Пограничники сообщили раввину, что он не имеет права въезжать в Россию в течение пяти лет, не объяснив причину.
В Сочи полицейские пытались воспрепятствовать иудею молиться в здании аэропорта

28 октября 2013 года в своем блоге в социальной сети Facebook религиозный еврей написал о случае дискриминации по религиозному признаку и нарушении закона о свободе совести в аэропорту города Сочи. По его словам, в зале ожидания аэропорта он намеревался помолиться, для чего облачился в молитвенную одежду. Молитва была прервана сотрудником полиции, который заявил, что «в общественном месте молиться нельзя».  

Власти Санкт-Петербурга отказались выделить мормонам землю для строительства
24 октября 2013 года стало известно, что Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга отказался предоставить Церкви Иисуса Христа святых последних дней земельный участок на ул. Хошимина для строительства нового здания.

Липецкий епископ выступил против празднования в школах Хэллоуина и Масленицы
9 октября 2013 года стало известно, что митрополит Липецкий и Задонский Никон (Васин) обратился к начальнику Управления образования и науки администрации Липецкой области и к председателю Департамента образования администрации Липецка с требованием не допускать проведения в школах области «языческих религиозных праздников» -  Хэллоуина и Масленицы.