Фильтры

Июль

Жители Санкт-Петербурга выступают против строительства нового здания Церкви Иисуса Христа святых последних дней
29 июля 2013 года в Выборгском районе Санкт-Петербурга состоялись общественные слушания, посвященные строительству нового здания Церкви Иисуса Христа святых последних дней на ул. Хошимина.  
Власти Перми не разрешили строить хасидскую синагогу на Разгуляе
31 июля 2013 года стало известно, что власти Перми отказались выделить еврейской общине «Хабад Любавич» земельный участок для строительства синагоги и образовательного центра. Община просила участок размером 0,5 га на Разгуляе (ул. Клименко, 26 а-б).
В Биробиджане вынесен приговор по делу о "крестоповале"
25 июля 2013 года суд Еврейской автономной области вынес приговор по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм) в отношении Сергея Кузина, в мае 2013 года спилившего крест на горе Дальседьмаш в Биробиджане.
Предупреждение о недопустимости экстремизма, вынесенное саентологам, признано законным
29 июля 2013 года Московский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной Центром управления деятельности по распространению дианетики и саентологии (НПЦУ). НПЦУ оспаривал решение Щелковского городского суда Московской области от 19 ноября 2012 года, признавшего законным предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, которое прокуратура объявила организации 6 августа 2012 года.
Калининградские чиновники обвиняют иудейскую общину в ведении строительных работ без разрешения
В декабре 2013 года стало известно, что еще летом калининградская служба строительного надзора обратилась в суд в связи в суд, пытаясь привлечь еврейскую общину к ответственности за строительство синагоги без разрешительных документов. Суд отказал в удовлетворении иска.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1988
29 июля 2013 года снова обновился Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1963-1988. Список пополнили: ксенофобные материалы из интернет-блогов, материалы с сайта "Белое сопротивление", расистские видеоролики из сети "В Контакте", ксенофобные комментарии, зеркало сайта "Кавказ-центр", сайт "Имам ТВ", материалы мусульманских боевиков.
В Туле и Калуге отменили концерты «богохульной» группы

В конце июля 2013 года стало известно, что запланированные концерты тверской группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» в Калуге и Туле отменены. Координатор Союза православных братств РПЦ Юрий Агещев сообщил, что он способствовал отмене выступлений группы.

В Калуге представителей неправославных религиозных организаций не пустили на круглый стол по свободе совести

26 июля 2013 года в Законодательном собрании Калужской области проходил круглый стол на тему «Свобода совести и вероисповедания». Чиновники пригласили на это мероприятие только представителей Русской православной церкви. Представители протестантов и мусульман, узнавшие о заседании и захотевшие принять участие в нем, не смогли это сделать, т.к. их не пустила охрана, получившая соответствующие указания.

Срыв богослужения Свидетелей Иеговы в Москве
29 июля 2013 года стало известно, что 2 июля полицейские, сотрудники Центра «Э» и префектуры Западного административного округа Москвы сорвали богослужение Свидетелей Иеговы, проходившее в Доме культуры «Сетунь».
У московских кришнаитов вновь возникли проблемы с храмом
В конце июля 2013 года стало известно, что у московских кришнаитов, несколько лет добивавшихся выделения участка под строительство Центра ведической культуры, вновь возникли проблемы. Власти Москвы отказали в продлении аренды участка для строительства нового храма и пытаются выселить общину из старого.