Фильтры

Июль

Президент подписал закон о запрете иностранцам и "экстремистам" становиться членами и учредителями религиозных организаций
3 июля 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"".
В Башкирии осуждены два мусульманина – члены партии «Хизб ут-Тахрир»
2 июля 2013 года Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес приговор по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении Урала Якупова и Динара Садыкова, обвиняемых в создании «уфимской ячейки» Хизб ут-Тахрир. 
В Санкт-Петербурге 10 человек задержаны по подозрению в причастности к "Нурджулар"
3 марта 2013 года пресс-служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщила о задержании в Санкт-Петербурге в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) десяти человек по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Нурджулар". 4 марта 2013 года стало известно, что девять из десяти задержанных отпущены из-под стражи. 5 марта 2013 года стало известно, что Невский районный суд Санкт-Петербурга арестовал задержанного по делу до 25 апреля 2013 года. Это гражданин РФ Ширази Бекиров. 4 апреля 2013 года в рамках расследования дела прошел ряд обысков, в ходе которых была изъята религиозная литература. 2 июля 2013 года появилась информация, что арест Бекирова продлен до августа 2013 года. В отношении троих подозреваемых иностранных граждан принято решение об их нежелательности пребывания в РФ, и они выдворены из страны.
Вандализм
В нижнем Новгороде храм забросали бутылками с «коктейлем Молотова»
В ночь на 30 июня 2013 года в Нижнем Новгороде двое молодых людей бросили бутылки с зажигательной смесью в окно храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на ул. Нестерова.
Новосибирск: начался суд по апелляционным жалобам сторонников Саида Нурси
1 июля 2013 года Октябрьский районный суд Новосибирска начал рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный 27 мая 2013 года по уголовному делу, возбужденному в октябре 2011 года по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении имама Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхома Меражова и имама Камиля Одилова.
Закон об оскорблении чувств верующих подписан президентом и вступил в силу
30 июня 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний". С 1 июля 2013 года закон вступил в силу.
Ильхом Меражов обжалует решение суда
5 июня 2013 года стало известно, что имам Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхом Меражов, приговоренный по ч. 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к году лишения свободы условно, подал апелляционную жалобу на приговор суда. Второй осужденный имам – Камиль Одилов – и его защита также готовят жалобу.