Фильтры

Июль

Вандализм
В Нижнем Новгороде в окно храма бросили бутылку с зажигательной смесью
В ночь на 28 июля 2013 года неизвестные пытались поджечь храм св. апп. Петра и Павла в Нижнем Новгороде. Сторож услышал звон разбитого стекла и увидел горящую бутылку, которую успел потушить. Обгорели две оконные рамы снаружи.
Михаил Шахов об антиэкстремистских поправках к закону "О свободе совести"
22 июля 2013 года была опубликована статья Михаила Шахова, посвященная поправкам к закону «О свободе совести» - законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 343 Трудового кодекса Российской Федерации» и законопроекту «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».
В Петрозаводске за отказ обслуживать мусульманку врачу вынесено дисциплинарное взыскание

23 июля 2013 года Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия сообщило о завершении проверки, проведенной в связи с отказом врача женской консультации родильного дома им. К.А. Гуткина в Петрозаводске обслуживать кормящую женщину-мусульманку. 25 июля 2013 года руководитель отдела по работе с женщинами и детьми Духовного управления мусульман республики Карелия сообщила, что Н.Табарова забрала из прокуратуры свое заявление.


В Пятигорске запрещен исламский сайт
16 июля 2013 года Пятигорский городской суд удовлетворил иск городской прокуратуры и признал экстремистским исламский сайт firdauz.ucoz.net, на котором была размещена запрещенная видеолекция шейха Халида Ясина "Чуждые".
В Башкирии осуждены два члена "Хизб ут-Тахрир"
25 июля 2013 года стало известно, что мировой суд судебного участка по городу Давлеканово и Давлекановскому району Башкортостана вынес приговор по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении Урала Дельмухаметова и Рината Зарбеева.
Православные верующие поклонились кресту Андрея Первозванного

11 июля 2013 года в Россию была привезена христианская святыня – крест, на котором был распят Андрей Первозванный. За пять дней в Санкт-Петербурге поклониться кресту пришло около 200 тыс. человек, за неделю в Москве – около 150 тыс. человек.

В Карачаево-Черкесии за продажу исламской литературы вновь преследуют магазин
24 июля 2013 года стало известно о новом случае преследования книжного магазина в Карачаево-Черкесии. В магазине "Мир ислама" в Карачаевском районе при проверке была обнаружена религиозная книга, включенная в Федеральный список экстремистских материалов.
В Челябинске прокуратура признала законным выделение земельного участка для строительства мечети
15 июля 2013 года стало известно, что прокуратура Челябинской области признала законным выделения земельного участка для строительства мечети на улице Героев Танкограда в Челябинске.
В Санкт-Петербурге передано в суд уголовное дело о размещении в Интернете материалов организации "Имарат Кавказ"
23 июля 2013 года передано в суд уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) в отношении Мурата Сарбашева.
Жители Казани выступают против строительства новой мечети на месте "Аль-Ихлас"
22 июля 2013 года стало известно, что жители Казани обратились к прокурору и мэру города с протестом против строительства новой мечети на месте здания мечети «Аль-Ихлас» (ул. Декабристов, 117).