Фильтры

Май

Представление за "экстремизм" новокуйбышевским Свидетелям Иеговы
31 мая 2013 появилась информация о результатах прокурорской проверки НКО в Самарской области. Общине Свидетелей Иеговы в Новокуйбышевске было внесено представление об устранении нарушений закона.
Мусульмане Пензы перегородили дорогу в знак протеста
31 мая 2013 года мусульмане Пензы в знак протеста перекрыли движение на улице Бакунина. Поводом для выражения протеста стала эвакуацию машины одного из прихожан мечети, припаркованная в неустановленном месте.
Вандализм
Антицерковные надписи обнаружены на стенах новгородской церкви
31 мая 2013 года стало известно о том, что храм Иоанна Милостивого в Новгороде пострадал от вандалов. Неизвестные проломили заложенные кирпичом проемы и расписали храм «непристойностями антицерковной направленности».
Вандализм
Задержан подозреваемый в совершении акта вандализма в Биробиджане
27 мая 2013 года в Биробиджане было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм) в связи с обнаружением на склоне горы Дальседьмаш спиленного креста. Задержанный мужчина признался в содеянном.
Вандализм
В Биробиджане спилен поклонный крест
В ночь на 27 мая 2013 года в Биробиджане был спилен и сброшен с горы поклонный крест.
Авторы Концепции семейной политики намерены привлечь религиозные организации к разработке нормативных актов в сфере семейных отношений

29 мая 2013 года был опубликован проект Концепции государственной семейной политики на период до 2025 года, подготовленный Координационным советом при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. В проекте наряду с мерами, направленными на снижение числа абортов, содержится предложение расширить участие представителей Русской православной церкви и других религий, «составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России», в принятии решений, затрагивающих сферу семейных отношений.

Сюжет программы «Время» вызвал недовольство мусульман

26 мая 2013 года в программе «Время» Первого канала был показан сюжет, посвященный борьбе с терроризмом и убийстве членов «Аль-Каиды» в Подмосковье. Этот сюжет вызвал недовольство нескольких мусульманских организаций.

В Шатуре вынесен приговор по делу о ритуальном убийстве на кладбище
В мае 2013 года в городе Шатура Московской области был вынесен приговор по делу по ч. 1 ст. 244 УК (надругательство над телами умерших) и ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
На очередном заседании Синода разделены очередные епархии и сделаны кадровые назначения
29 мая 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод выделил новые епархии из состава Брянской, Липецкой и Петрозаводской, образовав митрополии в этих регионах, а также совершил ряд кадровых назначений.
Католическому приходу в Новочеркасске удалось добиться отмены постановления о штрафе
16 мая 2013 года Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил жалобу католического прихода Пресвятой Девы Марии в Новочеркасске на постановление о наложении административного наказания в виде штрафа.