Фильтры

Апрель

Общественная палата - за доработку законопроекта, вносящего антиэкстремистские поправки в закон "О свободе совести" и ТК РФ
29 апреля 2013 года было опубликовано экспертное заключение Общественной палаты РФ на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 343 Трудового кодекса Российской Федерации».
В Первоуральске расклеены листовки татарских националистов "Смерть врагам тюркского народа"
29 апреля 2013 года на улицах Первоуральска Свердловской области неизвестные расклеили листовки со словами «Смерть врагам тюркского народа» с изображением кулака, разрушающего герб России. На листовках есть также ссылка на страничку «Правых татар» - Татарского национального движения татарских националистов и тюркистов.
Краснодар: уголовное дело по факту возбуждения ненависти по отношению к христианам в Интернете
30 апреля 2013 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении жителя Краснодара, который размещал в своем блоге статьи, заимствованные им с интернет-сайтов, признанных экстремистскими, а также публиковал собственные статьи «антигосударственной и антихристианской направленности».
В Выксе оштрафован Свидетель Иеговы
25 апреля 2013 года Выксунский городской суд Нижегородской области признал жителя Выксы П. виновным в совершении правонарушения по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и оштрафовал его на 1000 рублей. Правонарушение заключалось в распространении брошюр Свидетелей Иеговы. Постановление суда не вступило в законную силу.
Прокуратура Находки приостановила деятельность мусульманской организации из-за обнаруженной литературы
30 апреля 2013 года стало известно, что прокуратура Находки (Приморский край) возбудила в отношении Находкинской городской мусульманской религиозной организации "Ислам" дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).
Кингисеппский суд подтвердил возможность возбудить уголовное дело в отношении сотрудников полиции, проверявших "Новую жизнь"
26 апреля 2013 года Кингисеппский городской суд удовлетворил иск Церкви «Новая жизнь» к правоохранительным органам и признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения в жилище сотрудниками полиции.
Государства - члены ООН дали России рекомендации по улучшению ситуации в сфере прав человека
29 апреля 2012 года в Женеве в ходе 16-й сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека по проведению Универсального периодического обзора (УПО) состоялось рассмотрение второго национального доклада Российской Федерации. После доклада российской стороны делегаты от разных стран высказали свои рекомендации России в сфере улучшения ситуации с соблюдением прав человека.
Ямальская чиновница попыталась обвинить баптистов в прозелитизме по отношению к коренным народам Севера
24 апреля 2013 года стало известно, что на совещании по этно-конфессиональной тематике, состоявшемся под председательством заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексея Булаева, одна из чиновниц обвинила баптистов в том, что они насильно обращают коренное население полуострова в свою веру. Однако участники заседания напомнили И.Сотруевой, что Конституция России предусматривает свободу вероисповедания, поэтому нет необходимости вмешиваться в деятельность баптистов.
Александр Верховский выступил в Женеве
29 апреля 2013 года в Женеве в Совете прав человека ООН состоялись слушания по Универсальному периодическому обзору Российской Федерации. На приуроченном к слушаниям мероприятии "Беспрецедентные репрессии в отношении религиозных меньшинств и НКО в России» выступил директор Центра "Сова" Александр Верховский. Его речь была посвящена проблемам "антиэкстремизма" и новых законов, касающихся не только религиозных, но и прочих НКО, а также вопросу защиты чувств верующих.
В Кемеровской области священнику угрожали взорвать храм
28 апреля 2013 года настоятель храма Покрова Божьей Матери города Калтан Кемеровской области получил смс с угрозой взорвать храм. Прибывшая по вызову оперативная группа эвакуировала находившихся в храме и осмотрела помещение, но не обнаружила взрывных устройств.