Фильтры

Апрель

Мусульмане Ноябрьска пытаются через суд получить здание мечети в собственность

9 апреля 2013 года в Ноябрьске начался суд по жалобе Ямало-Ненецкого казыята на отказ главы городской администрации Ноябрьска передать в собственность мусульманской организации здания мечети на Хвойной улице. Суд оставил жалобу без движения и дал общине срок до 15 апреля предоставить документы, подтверждающие право собственности на здание и участок.

Общину удмуртских священников, разорвавших общение с РПЦ, проверила прокуратура
9 апреля 2013 года настоятель прихода Царя-Мученика Николая в селе Завьялово Завьяловского района Удмуртской Республики (РПЦЗ (А)) протоиерея Сергия Кондакова вызвали в районную прокуратуру по вопросу «борьбы с экстремизмом». После визита в прокуратуру священник заявил, что речь шла о возможном финансировании прихода из-за рубежа.
В Москве задержаны подозреваемые в избиении священника и рабочего
10 апреля 2013 года было возбуждено уголовное дело по ст.112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ст.116 УК (побои) по факту избиения настоятеля и рабочего храма в московском поселке Первомайское.
В Усолье-Сибирском возбуждено административное дело за распространение книги Саида Нурси
10 апреля 2013 года прокуратура города Усолье-Сибирское Иркутской области сообщила о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов) в отношении исполняющего обязанности имама городской мечети Салохиддина Саидова. Материалы дела переданы в Усольский городской суд.
Законопроект об оскорблении чувств верующих принят в первом чтении
9 апреля 2013 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний". "За" проголосовало 437 депутатов.
В Казани закончено расследование дела о ксенофобных материалах в социальной сети
В апреле 2013 года в Казани было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
В Тюменской области задержаны подозреваемые в сотрудничестве с «Исламской партии Туркестана»
9 апреля 2013 года сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области совместно с областными УМВД, УФМС и прокуратурой задержали около 50 человек – граждан Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, среди которых четверо подозреваются в причастности к «Исламской партии Туркестана».
В Пермском крае иудейскую общину проверяют на экстремизм
9 апреля 2013 года стало известно, что Центр по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Пермскому краю начал проверку иудейской общины «Хабад Любавич». Сотрудники Центра «Э» допросили лидера этой общины Залмана Дайча.
«Божья воля» провела пикет против Саентологической церкви
8 апреля 2013 года представители православного движения «Божья воля» провели в Москве пикет перед зданием Саентологической церкви. Представители движения рассказывали о том, что ряд книг Рона Хаббарда включен в Федеральный список экстремистской литературы, и распространяли листовки о вреде саентологии.
В Москве избиты священник и рабочий храма
В ночь на 8 апреля 2013 года двое неизвестных избили настоятеля и рабочего храма Сошествия Святого Духа в поселке Первомайское в Москве. Священник госпитализирован с ушибом груди и закрытой черепно-мозговой травмой, у рабочего – сотрясение мозга и перелом носа.