Фильтры

Апрель

Заключенного исправительной колонии в Рязанской области оштрафовали за распространение запрещенной исламской книги
2 апреля 2013 года появилась информация, что Московский районный суд Рязани признал гражданина Таджикистана Ш. Ходжаева виновным в правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов), и приговорил его к штрафу в 1000 рублей с конфискацией литературы.
В Астраханской области признали экстремистским еще одно религиозное сочинение
2 апреля 2013 года стало известно, что Красноярский районный суд Астраханской области признал экстремистским материалом книгу Мухаммада Сулеймана Ашкара "Как принять Ислам".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1772
1 апреля 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1764-1772.
Список пополнили: несколько статей с сайта «Орлец» (позиционирует себя как свободная онлайн энциклопедия, предоставляет возможность публикации всем желающим анонимно «иронически» высказаться на предмет жизни города), который правоохранительные органы безуспешно пытались запретить целиком; расистская песня; очередные выпуски исламистского журнала Аль-Ваъй.
В Ростовской области прокуратура проверяет католические приходы
1 апреля 2013 года стало известно, что в Ростовской области в рамках проверки НКО на предмет пособничества терроризму и финансирования политической деятельности из-за рубежа были проведены поверки католических приходов Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Волгодонска и Азова.
Глава Ставрополья предложил привлечь казаков к борьбе с «сектами»
1 апреля 2013 года губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков в ходе совещания краевого правительства предложил привлечь казаков к «антисектантской» деятельности.
Признана экстремистской сказка «По щучьему велению»
1 апреля 2013 года в Некотором царстве, в Некотором государстве Тридесятый городской суд рассмотрел иск прокуратуры Тридевятого района и признал экстремистской русскую народную сказку «По щучьему велению».
Власти Москвы готовы выделить православным участок для организации кормления бездомных в центре города
1 апреля 2013 года стало известно, что префектура Центрального административного округа Москвы дала согласие на предоставление в безвозмездное пользование участка земли для организации столовой для бездомных. Напомним, ранее по настоянию чиновников храм Космы и Дамиана в Шубине объявил о прекращении кормления бездомных с апреля.
Алтайские мусульмане просят В.Путина защитить местного имама
1 апреля 2013 года стало известно, что прихожане мечетей Кош-Агачского района Республики Алтай обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором просят защитить имама Сержана Сватова и четырех верующих, обвиняемых в сотрудничестве с «Таблиги Джамаат».
В Самаре возбуждено дело по факту торговли средневековыми трактатами на овощной базе
29 марта 2013 года прокуратура Самарской области сообщила, что прокуратурой Кировского района Самары было возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) в отношении индивидуального предпринимателя Р.Канюкаева, торговавшего на территории овощной базы в торговом павильоне "Халяль" мусульманской религиозной литературой. Поводом послужило изъятие у предпринимателя "40 хадисов" и "Садов Праведных" виднейшего исламского богослова XIII в. ан-Навави.
На благоустройство территории перед монастырем в Старой Ладоге выделено 3,5 млн рублей
1 апреля 2013 года администрация Старой Ладоги (Ленинградская область) разместила на сайте госзакупок заказ на благоустройство площади у Никольского мужского монастыря. На работы по выравниванию грунта и укладке асфальта из бюджета будет выделено 3,5 млн рублей.