Фильтры

Январь

В Кемеровской области обстреляно здание Свидетелей Иеговы
В начале января 2013 года стало известно о нападении 3 декабря 2012 года на Зал Царства Свидетелей Иеговы в Таштаголе Кемеровской области. Неизвестные обстреляли здание, когда в нем находились несколько верующих.
Продолжается конфликт вокруг старообрядческого Преображенского монастыря в Москве

В начале января 2013 года стало известно, что о попытках изъять здания Преображенского монастыря в Москве у старообрядческой общины. На территории этого монастыря в течение 12 лет действует рынок, владельцы которого создали и зарегистрировали несколько старообрядческих общин и захватили часть зданий. Преображенская община несколько лет через суд добивается выселения захватчиков и уже выиграла несколько судов. Однако в 2012 году в процесс вступило Росимущество, потребовавшее признать комплекс монастыря федеральной собственностью. В связи с этим судопроизводство по делу о выселении казаков и Российской древлеправославно-кафолической церкви из захваченных зданий было приостановлено.

В Волгоградской области передано в суд дело о содействии терроризму

10 января 2013 года стало известно, что уголовное дело жительницы города Волжский Алены Быковой, обвиняемой по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействии террористической деятельности), передано в Волгоградский областной суд. По версии следствия, 19-летняя А. Быкова приняла ислам, пыталась попасть в лагерь боевиков и вербовала сторонников через социальные сети.

Строительство храма в парке под Петербургом прекращено
В начале января 2013 года стало известно, что в конце декабря 2012 года Совет депутатов МО «Заневское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области объявило лесопарк «Оккервиль», где планировалось построить храмовый комплекс, рекреационной зоной. 27 декабря 2012 года застройщик – компания «Отделстрой» объявила об отмене строительства.
В первый раз в 2013 году обновился "Федеральный список экстремистских материалов"

10 января 2013 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1590-1622. Список пополнили ксенофобные аудио и видео и текстовые материалы из социальной сети "ВКонтакте", книга с цитатами из Гитлера, книга Доброслава, ранее уже внесенная в список, антикавказская листовка, песни групп "Shtandart", "Влок" и "Лютень",  мусульманская религиозная книга.

На Алтае признаны экстремистскими статьи из газеты «Амаду Алтай»
10 января 2012 года Онгудайский районный суд сообщил о том, что рассмотрел заявление прокуратуры Республики Алтай и признал экстремистскими девять статей, размещенных в газете «Амаду Алтай» в 2010-2012 годах.
Прот. Димитрий Смирнов допускает применение оружия в случае изъятия детей из семьи социальными службами
9 января 2013 года глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов в эфире радиостанции «Радонеж» заявил, что считает возможным противостоять попыткам изъятия детей из семьи с помощью оружия.
Вандализм
В Рождественскую ночь во Владимире осквернили три храма
В ночь с 6 на 7 января 2013 года, во время празднования Рождества Христова по юлианскому календарю, во Владимире были осквернены три православных храма: Князь-Владимирский, Свято-Троицкий и Константино-Еленинский.
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2013 году
7 января 2013 года Русская православная церковь праздновала Рождество Христово. Приводим данные о количестве посетивших праздничные богослужения в разных регионах.
В Новосибирске задержан подозреваемый в закладке бомбы в строящуюся мечеть
9 января 2013 года стало известно о задержании в Новосибирске молодого человека 1990 года рождения, подозреваемого в закладке самодельного взрывного устройства в здание строящейся мечети в октябре 2012 года. Он заключен под стражу.