Фильтры

Январь

Профессор Академии военных наук подал иск к авторам фильма «Не верю!»
22 января 2013 года профессор Академии военных наук подполковник Сергей Иванеев, чьи реплики были использованы в фильме Бориса Корчевникова «Не верю!», обратился в Пресненский суд Москвы. Истец требует предоставить ему возможность выступить с ответом в соответствии со ст. 44 Закона РФ № 2124-1 «О средствах массовой информации».
В Мордовии прокуратура требует запретить 4 ксенофобных статьи
18 января 2013 года прокуратура Республики Мордовия обратилась в суд с требованием признать экстремистскими четыре статьи.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1650
22 января 2013 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1643-1650.
Ярославская епархия претендует на пять храмов музея-заповедника
18 января 2013 года стало известно, что Ярославская епархия требует передать в пользование Церкви пять храмов Ярославского музея-заповедника. Речь идет о храмах Богоявления, Ильи Пророка, Иоанна Предтечи, Рождества Христова и Николы Надеина. Все они уже используются епархией совместно с музеем: в церквях проводятся богослужения, график которых стороны согласовывают.
МВД Татарстана предлагает ужесточить наказание за экстремистскую деятельность

21 января 2013 года министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин  заявил, что МВД и ФСБ Татарстана совместно с правительством республики подготовили предложения по изменению федерального законодательства, предусматривающие, в частности, отнесение преступлений экстремистской направленности к тяжким и особо тяжким (пока они считаются преступлениями небольшой и средней тяжести).

На празднование 700-летия Сергия Радонежского выделяется 6,5 млрд рублей из бюджета
22 января 2013 года стало известно, что на празднование 700-летия Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре в 2014 году решено выделить 6,5 млрд рублей – 3,5 млрд из федерального бюджета и 3 млрд – из бюджета Московской области.
Мусульмане – заключенные одной из колоний Мордовии – жалуются на давление администрации

21 января 2013 года стало известно о жалобах заключенных-мусульман на действия администрации ИК-5 в Мордовии. Заключенные распространили видеоролик, в котором рассказывают о давлении со стороны администрации и демонстративно вскрывают вены. Среди жалоб упоминается и дискриминация по религиозному признаку – на это пожаловался русский мусульманин. Жена одного из заключенных сообщила IslamNews.ru, что администрация колонии намеренно провоцирует конфликты на этнической и религиозной почве. Начальник колонии Дмитрий Максимов отрицает факты дискриминации мусульман.

В Новосибирске передано в суд дело против последователей Саида Нурси
21 января 2013 года пресс-центр МВД РФ сообщил о том, что в Октябрьский суд Новосибирска передано дело об организации деятельности ячейки запрещенной организации "Нурджулар" в Новосибирске. По версии следствия, обвиняемые распространяли теологическую литературу экстремистского толка, пропагандировали радикальную идеологию и вербовали новых членов организации. МВД не сообщает ни имен обвиняемых, ни статьи, по которой возбуждено дело.
В Самарской области прокуратура приостановила деятельность одной православной школы и добилась устранения нарушений в документах другой
9 января 2013 года прокуратура Самарской области сообщила о проведенной в 2012 году проверке исполнения религиозными организациями и  духовными образовательными учреждениями законодательства о свободе совести, противодействии экстремизму, правовом положении иностранных граждан, порядке въезда, выезда и временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений.
Задержаны подозреваемые в поджоге поклонного креста в Челябинской области
21 января 2013 года стало известно, что в Челябинской области по подозрению в поджоге поклонного креста задержаны два жителя Башкирии - 1982 и 1984 годов рождения.