Фильтры

Январь

Русской Церкви передано более 60 участков для строительства модульных церквей и обещано еще 77

25 января 2013 года в Москве в рамках Международных Рождественских чтений проходил круглый стол «Программа-200. Общественное служение Церкви: образовательная и социальная работа новых приходов». По словам, В. Ресина в течение 2013 гола государство намерено передать Церкви 77 земельных участков для строительства модульных храмов в Москве. В настоящее время Церкви передан 61 участок, на 27 из них ведется строительство.

В Карачаево-Черкесии в суд передано дело о распространении неправомерно запрещенных книг
23 января 2013 января МВД по Карачаево-Черкесской Республике сообщило о том, что в Малокарачаевский районный суд направлено административное дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) против владелицы книжного магазина "Исламский мир" в селе Учкекен.
В Москве православные активисты напали на участников ЛГБТ-акции "День поцелуев-2"

22 января 2013 года православные активисты напали на участников ЛГБТ-акции «День поцелуев-2», проходившей возле здания Государственной Думы. Возле здания Думы православные активисты забросали участников акции яйцами и упаковками из-под кетчупа. После окончания акции они напали на нескольких участников акции в метро - в переходе между станциями «Охотный ряд» и «Театральная».

В Москве освобожден А.Сулейманов, обвиняемый в создании "ячейки" "Хизб ут-Тахрир". Суд не принял аргументы ФСБ в пользу содержания под стражей

21 января 2013 года в Мещанском районном суде Москвы состоялось рассмотрение вопроса о продлении срока содержания под стражей Айгуна Сулейманова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 22 января 2013 года А. Сулейманов был освобожден.

В Кемеровской области суд отказался запрещать местную организацию Свидетелей Иеговы
17 января 2013 года стало известно, что 27 декабря 2012 года Юргинский городской суд Кемеровской области вынес решение по иску Юргинской межрайонной прокуратуры о запрете деятельности местной религиозной группы Свидетелей Иеговы. Суд отказал прокуратуре в ее требованиях. 24 января 2013 года стало известно, что прокуратура намерена обжаловать решение суда, апелляционное представление будет подано в суд в ближайшие дни. 
В Москве направлено на новое рассмотрение дело А. Сулейманова, обвиняемого в создании "ячейки" "Хизб ут-Тахрир"
16 января 2013 года Московский городской суд направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции материалы дела Айгуна Сулейманова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
Курьезы
Санкт-Петербургских чиновников просветили мормоны-фундаменталисты

23 января 2013 года каждому члену правительства Ленинградской области была передана книга Уоррена С. Джефса «Послание Иисуса Христа ко всем народам». Экземпляры указанной книги чиновники обнаружили в ячейках для корреспонденции в комнате № 134 (Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67).

Члены СПЧ вынесли критическое заявление в адрес законопроекта об оскорблении чувств верующих

23 января 2013 года в Москве состоялось заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Члены СПЧ приняли критическое заявление в адрес законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», внесенного в Думу 26 сентября 2012 года.

Пермское УФАС завело дело по факту размещения в городе баннеров с «рекламой Иисуса»
22 января 2013 года стало известно, что Пермское Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по факту нарушения закона о рекламе в связи с появлением на улицах города баннеров «Иисус спаситель! Лучшее что с Вами может случиться».
Глава ОЗПП привлечен в качестве подозреваемого по делу о клевете
21 января 2013 года Главное Управление МВД по Москве сообщило, что глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков привлечен в качестве подозреваемого по делу о клевете на Фонд храма Христа Спасителя (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). Ранее он проходил по этому делу в качестве свидетеля.