Фильтры

Декабрь

Ярослав Нилов выступил в защиту охранной зоны Саввино-Сторожевского монастыря
26 декабря 2012 года стало известно, что депутат от ЛДПР Ярослав Нилов направил телеграмму Андрею Воробьеву, и.о. губернатора Московской области, в которой просит «взять под личный контроль ситуацию с коттеджной застройкой» в Звенигороде.
Антисектантская деятельность общества "Знание" в Белгороде

В конце декабря 2012 года стало известно, что Белгородская общественная организация общества "Знание" распространяет в Белгороде и области листовки «Осторожно: секты!». Листовки выпущены тиражом 35 000 экземпляров. В них в виде комиксов представлены 17 «признаков деструктивных сект» и указан телефон для граждан, «пострадавших» от их деятельности.

"Скорая молодежная помощь" в Белгороде борется со Свидетелями Иеговы
27 ноября 2012 года в газете «Белгородские ведомости» была опубликована статья Людмилы Матвеевой, направленная против Свидетелей Иеговы. Основу статьи составляют беседы автора с лидером молодежной организации «Скорая молодежная помощь», которая ведет, в том числе, антисектантскую деятельность в Белгороде.
Таганрог: по делу 16 Свидетелей Иеговы предъявлено повторное обвинение
В начале декабря 2012 года стало известно, что 13 и 15 ноября 2012 года шестнадцати жителям Таганрога было повторно предъявлено обвинение по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 4 декабря 2012 года дело было выделено в отдельное производство, а к 11 декабря все обвиняемые были уведомлены об окончании предварительного следствия. Ознакомиться с материалами дела они смогут 17 декабря 2012 года. В конце декабря 2012 года стало известно, что следствие по делу продлено до 5 февраля 2013 года.
В Челябинске передано в суд дело "Хизб ут-Тахрир"
26 декабря 2012 года прокуратура направила в Челябинский областной суд материалы следствия по делу «Хизб ут-Тахир» в Челябинске.
Нападение на главу ОЗПП в Москве
26 декабря 2013 года в Москве было совершено нападение на главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Неизвестный несколько раз ударил его монтировкой по голове и скрылся. У М.Аншакова сломана рука и сотрясение мозга.
В Казани был организован автопробег с флагами "Хизб ут-Тахрир"
22 декабря 2012 года в Казани был проведен автопробег, в котором участвовало около 25 автомобилей с флагами Хизб ут-Тахрир. Акция не была согласована с властями.
Фильм "Невинность мусульман" добавлен в Федеральный список экстремистских материалов

26 декабря 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него был добавлен п. 1589. Список пополнил фильм "Невинность мусульман", выложенный на сайте youtube.

Б. Фаликов: «Когда вера становится одним из атрибутов национальной принадлежности, она широко открывает двери национализму, а то и откровенной ксенофобии»
24 декабря 2012 года была опубликована статья Бориса Фаликова, посвященная анализу данных социологических опросов, констатирующих увеличение числа мусульман и сокращение числа православных в России.
СМР подал иск к А.Гришину и Р.Силантьеву
25 декабря 2012 года стало известно, что представители Совета муфтиев России обратились в суд с иском к члену Общественной палаты Алексею Гришину и религиоведу Роману Силантьеву. Заявители считают, что ответчики неоднократно допускали некорректные высказывания в адрес СМР.