Фильтры

Декабрь

Нападения на Свидетелей Иеговы в ноябре 2012 года
В течение ноября 2012 года Свидетели Иеговы несколько раз подвергались нападениям и угрозам во время проповеднического служения.
Обыски у Свидетелей Иеговы в Костомукше
23 ноября 2012 года в Костомукше сотрудники полиции и ФСБ провели обыски в двух квартирах, где проживали Свидетели Иеговы, и в помещении, где проводились богослужения этой организации. Обыски проводились на основании постановления суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий по изъятию религиозной литературы.
В Тобольске прошли обыски у Свидетелей Иеговы
21 ноября 2012 года в Тобольске Тюменской области сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели ряд обысков в жилищах Свидетелей Иеговы. Обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).
Задержания Свидетелей Иеговы в ноябре 2012 года
В течение ноября 2012 года в разных регионах России отмечались факты задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов во время проповеднического служения.
РПАЦ подала еще одну жалобу на решение об изъятии мощей
29 ноября 2012 года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа принял к производству кассационную жалобу Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) и Суздальской епархии РПАЦ на решение Арбитражного суда Владимирской области от 31 мая 2012 года и постановление Первого апелляционного арбитражного суда от 19 сентября 2012 года об изъятии у РПАЦ мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских.
Москвичи пожаловались депутату на пробки у мечети во время пятничных молитв

3 декабря 2012 года глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) обратился к мэру Москвы Сергею Собянину в связи с ситуацией вокруг московских мечетей во время пятничных молитв. По словам депутата, к нему регулярно поступают жалобы москвичей, недовольных пробками, возникающими по пятницам у мечети, входящей в мемориальный комплекс на Поклонной горе. Я.Нилов предложил мэру организовать на Минской улице, где расположена мечеть, дополнительную регулировку дорожного движения силами ГИБДД.

В Краснодарском крае прокуратура добилась закрытия баптистской школы

30 ноября 2012 года прокуратура Краснодарского края сообщила, что прокуратура Тимашевского района провела проверку соблюдения законодательства деятельности Церкви евангельских христиан-баптистов Тимашевска. Проверка установила, что при церкви существует школа для детей членов общины, но эта школа не аттестована, не имеет устава и свидетельства о государственной аккредитации. По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием запретить образовательную деятельность в этой школе. Тимашевский районный суд удовлетворил иск прокуратуры.