Фильтры

Ноябрь

М.Хузин отстранен от должности главы исполкома «Всероссийского муфтията»

28 ноября 2012 года Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский муфтият) сообщила, что Министерство юстиции РФ утвердило принятое 21 июня 2012 года решение об отстранении муфтия Пермского края Мухамедгали Хузина от должности председателя исполкома РАИС. Новым главой исполкома РАИС стал муфтий Мордовии Фагим Шафиев.

Муфтий М.Хузин призвал кадетов быть готовыми к защите родины, в том числе на территории США
29 ноября 2012 года стало известно, что муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин, выступая перед воспитанниками Пермского кадетского корпуса в день принятия присяги, призвал кадетов защищать Россию на любой территории, в том числе в США.
Православный приход Уфы отсудил дом у матери с сыном

30 ноября 2012 года стало известно, что Покровский приход Уфы отсудил дом и земельный участок у семьи Елисеевых (другой вариант написания фамилии – Евсеевы). Мать с 14-летним сыном несколько лет доказывали свое право на участок, расположенный поблизости от храма. 15 сентября 2012 года Верховный суд Республики Башкортостан удовлетворил апелляционную жалобу Покровкого храма и правительства республики на решение Кировского районного суда от 18 мая 2012 года, подтвердившего право собственности семьи на участок. Верховный суд отменил это решение.

Слушания по поводу строительства храма под Петербургом переросли в акцию протеста

28 ноября 2012 в деревне Кудрово Всеволожского района Ленинградской области проходили публичные слушания по поводу строительства православного храма. Мероприятие переросло в стихийный митинг, в итоге организаторы были вынуждены отменить слушания.

ДУМ Ставрополья просит власти разрешить мусульманкам посещать школы в платках
Духовное управление мусульман Ставропольского края обратилось к властям региона с просьбой отменить решение о введении в крае школьной формы. После конфликта в селе Кара-Тюбе, где школьниц не пустили на занятия в мусульманских платках, было решено ввести некоторые ограничения для одежды в образовательных учреждениях, в том числе запретить ношение одежды с религиозными атрибутами.
Первоиерарху РПАЦ вынесено предупреждение об ответственности за неисполнение решение суда
29 ноября 2012 года судебный пристав Анна Филиппова первоиерарху РПАЦ Митрополиту Суздальскому и Владимирскому Феодору (Гинеевскому) официальное предупреждение об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Согласно документу, мощи прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских должны быть не позднее 7 декабря переданы Росимуществу в соответствии с решением суда.
В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

29 ноября 2012 года стало известно о возбуждении в Нижнем Новгороде уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении трех человек, 1970, 1980 и 1985 годов рождения. По данным следствия, они создали ячейку «Хизб ут-Тахрир», распространяли материалы этой организации и вовлекали в нее новых членов. 30 ноября стало известно, что у подозреваемых изъяли взрывчатку и боеприпасы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На Ставрополье вновь не пустили на занятия школьницу в мусульманском платке
30 ноября 2012 года ученицу третьего класса школы хутора Привольный Ставропольского края, пришедшую на занятия в мусульманском платке, не пустили на занятия. Родители сообщили, что девочку не пускают в школу уже две недели. Преподаватели объясняют запрет постановлением губернатора. До этого девочка посещала занятия в платке.
«Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» просит провести проверку гомофобных заявлений игумена Сергия (Рыбко)
В конце ноября 2012 года стал известно, что «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» обратился в прокуратуру Москвы и Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве с просьбой дать оценку высказываниям игумена Сергия (Рыбко), поддержавшего устроителей погрома в клубе «7freedays» 11 октября.
Строительство мечети в Пятигорске признано незаконным

27 ноября 2012 года судебные приставы опечатали недостроенную мечеть на ул. 50-летия Октября в Пятигорске: суд признал строительство незаконным. С иском о прекращении строительства в суд обратилась мэрия города. 29 ноября в ходе совещания с участием мэра и муфтия Ставрополья было решено предоставить мусульманам другой участок для строительства мечети, а в недостроенном здании устроить резиденцию муфтия и медресе.