Фильтры

Ноябрь

В.Путин советует не спешить с законом об оскорблении религиозных чувств

12 ноября 2012 года Владимир Путин в ходе заседания президентского Совета по правам человека порекомендовал Госдуме не торопиться с принятием законопроекта об оскорблении религиозных чувств. Он отметил, что «религиозные чувства» - «понятие не юридическое; может быть, эмоциональное», а в действующем законодательстве уже есть нормы, защищающие честь и достоинство.

На Алтае требуют признать экстремистскими статьи из газеты «Амаду Алтай»
9 ноября 2012 года первый заместитель прокурора Республики Алтай направил в Онгудайский районный суд заявление о признании экстремистскими материалами девяти статей, размещенных в газете «Амаду Алтай» в 2010-2012 годах.
Дело о превышении численности крестного хода в Петербурге передано в суд
12 ноября 2012 года стало известно, что административное дело в отношении депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, выступившего организатором крестного хода 4 ноября, передано в мировой суд. Напомним, депутат подавал заявку на 3 тыс. человек, а пришло значительно больше.
В Туле в отношении подростка возбуждено дело о вандализме

12 ноября 2012 года стало известно, что в Туле возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего школьника, подозреваемого в совершении акта вандализма. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм).

В Приморье полиция и духовенство совместно выступают против евангельских христиан
В начале ноября 2012 года стало известно, что православный священник поселка Шкотово (Приморский край) пожаловался полиции на «активную деятельность» готов и евангельских христиан в местных школах.
Вандализм
Вандализм в Туле: На стене православного храма появились "надписи сатанинской направленности"
9 ноября 2012 года в Туле на стене православного храма, расположенного на улице Пузакова, были обнаружены «надписи сатанинской направленности».
Реабилитационные центры "Новой жизни" в Ленинградской области проверяет прокуратура и ФСБ

9 ноября 2012 года, в 6.30 утра, в Кингисеппском районе Ленинградской области начались прокурорские проверки двух протестантских реабилитационных центров «Новая жизнь» - в поселках Котлы и Преображенка. В проверке участвуют сотрудники ФСБ и представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Поводом для организации проверки послужила поступившая в ФСБ жалоба.

Федеральный список экстремистских материалов обновился на сорок один пункт
9 ноября 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1480-1520. Список пополнили целый ряд популярных у наци-скинхедов брошюр, в том числе культовая книга Д.Нестерова "Скины: Русь пробуждается",  книга западного отрицателя Холокоста, исторические фальсификации начала ХХ века "Протоколы сионских мудрецов" и "Записки о ритуальных убийствах", очередные номера националистических газет, в том числе "Русская правда", "За русское дело", "Русский фронт", "Я - русский", "Эра России", газета неоязыческой "Духовно-родовой державы Русь", ксенофобные реплики с форумов и из сети "В Контакте", два диска с фильмами ультраправых, тексты российских футбольных фанатов, расследование американского журналиста об английских футбольных фанатах, материалы с сайта радикальных анархистов.  Материалы описаны с огромным количеством ошибок, даже в фамилиях авторов. Один из пунктов внесен повторно, что вызвано параллельным решением другого суда.
Новосибирский художник Артем Лоскутов обратился в ЕСПЧ с жалобой на "нарушение свободы выражения мнения" в России
9 ноября 2012 года стало известно о том, что новосибирский художник и активист Артем Лоскутов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) c требованием «признать Россию виновной в нарушении свободы выражения мнения и обязать государство выплатить ему справедливую компенсацию морального ущерба».
Московские правозащитники обсудили проблему неправомерного преследования мусульман
7 ноября 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась конференция, посвященная  преследованию мусульман, в частности – последним процессам «Хизб ут-Тахрир» и массовым задержаниям мусульман в Москве, Московской области и в Уфе.