Фильтры

Ноябрь

Пленум Межсоборного присутствия одобрил проект документа, регламентирующего процедуру выборов патриарха
22-23 ноября 2012 года в Москве проходил пленум Межсоборного присутствия Русской православной церкви. Участники пленума одобрили ряд документов, в том числе проект документа «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси».
Власти Ленинградской области выделяют около 750 млн рублей на реставрацию двух монастырей
27 ноября 2012 года администрация Ленинградской области сообщила о выделении 210 млн. рублей на восстановление Староладожского Свято-Успенского монастыря и 530 млн рублей на реставрацию Никольского монастыря.
Вандализм
В Карелии сгорела часовня

25 ноября 2012 года в деревне Часовенская (Карелия) сгорела деревянная часовня XVIII века. Учитывая, что в часовне не было печного отопления и электричества, сотрудники МЧС считают одной из причин пожара поджог.

В Москве состоялась антиклерикальная акция

24 ноября 2012 года в Москве в Устьинском сквере у Яузских ворот была проведена антиклерикальная акция. В ней приняли участие около ста человек, в том числе анархисты, феминистки, представители Либертарианской партии России и ЛГБТ-сообщества.  

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) благословил созданную казачью партию КаПРФ

24 ноября 2012 года на подмосковном съезде представителей казачьих обществ из 46 регионов России была учреждена Казачья партия Российской Федерации (КаПРФ). Ее председателем был избран Сергей Бондарев, вице-губернатор Ростовской области. Партия намерена в своих действиях ориентироваться на «традиционные ценности казачества», «патриотизм», «защиту интересов государства и нравственных устоев общества».

Петербуржцы выступают против проведения раскопок и строительства храма в Рождественском сквере
16 ноября 2012 года стало известно, что жители Центрального района Петербурга направили письма губернатору, депутатам Законодательного собрания, в прокуратуру и в мэрию города с просьбой вмешаться в процесс проведения археологических раскопок и строительства православного храма в Рождественском сквере (на пересечении  6-й Советской улицы и Красноборского переулка). Аналогичное письмо было направлено в митрополию.
Московских мусульман проверяет прокуратура
23 ноября 2012 года стало известно о проведении проверки в помещениях Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) на ул. Касаткина, 18. Проверка проводится прокуратурой Москвы, центром «Э» и управлением ФМС на предмет наличия экстремистской литературы в духовной школе и других помещениях мусульман.
В Башкирии за распространение экстремистских материалов осужден Ринат Хабибов

23 ноября 2012 года Миякинский районный суд вынес приговор в отношении 29-летнего Рината Хабибова, который обвиняется в распространении экстремистских материалов в местной прессе. Р. Хабибов осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Прокуратура Челябинской области требует запретить организацию "Орда" в Измайловском
22 ноября 2012 года Прокуратура Челябинской области обратилась в суд с заявлением о ликвидации общественной организации «Орда», действующей в поселке Измайловский.
В Краснодарском крае и Адыгее изъяты запрещенные мусульманские тексты
22 ноября 2012 года стало известно о том, что в ходе обысков у мусульман Краснодарского края и Адыгеи было изъято 200 печатных и около 50-ти электронных изданий, входящих в Федеральный список экстремистских материалов.