Фильтры

Ноябрь

Курьезы
В Томске продают наборы "Для конца света"

26 ноября 2012 года стало известно, что в Томске появились в продаже наборы «Для конца света». Набор включает бейдж («идентификационную карточку»), экстракт валерианы, активированный уголь, бинт, валидол, пакет с гречкой, банку шпрот, водку, блокнот, карандаш, две свечки, коробок спичек, веревку и мыло. 28 ноября 2012 года стало известно, что наборы временно сняли с продажи, т.к. их продажи были необходимы лицензии на торговлю алкоголем и медицинскими препаратами.

У «Народного собора» появилось крыло по борьбе с «сектами»
19 ноября 2012 года движение «Народный собор» объявило о создании специального крыла для выявления «сект». Задачей организации станет помощь МВД, у которого, по словам сопредседателя «Народного собора» Олега Кассина, недостаточно ресурсов для мониторинга «всевозможных деструктивных псевдорелигиозных течений и борьбы с ними».
Вандализм
В Москве арт-группа «поборолась с сектами»
27 ноября 2012 года перед зданиями нескольких церквей в Москве появились надписи «Осторожно, секта!». Вандалы оставили надписи на асфальте перед зданиями Церкви мормонов у метро «Новокузнецкая», у церкви адвентистов седьмого дня на Красноярской улице и на стене здания Церкви саентологии у метро «Марксистская».
Федеральный список экстремистских материалов обновился на пять пунктов
28 ноября 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1535-1539.
Список пополнили страница с сайта Русского имперского движения, газета "Вестник воинов Христовых", книга председателя движения "Отечество, свобода, справедливость", фотографии из сети "В Контакте", книга шейха Мухаммада аль-Макдиси.
Курьезы
Музыкант просит СК найти украденную душу фотохудожника, сомневающегося в существовании Бога

28 ноября 2012 года стало известно, что в ответ на заявление омского фотохудожника Василия Мельниченко в Следственный Комитет РФ с просьбой доказать существование Бога музыкант Олег Перфилов попросил СК найти украденную душу В.Мельниченко. По мнению О.Перфилова, фотохудожник имеет потребительский подход к Богу и Церкви, что может быть следствием утраты души.

В Ингушетии признаны экстремистскими две исламистские статьи
28 ноября 2012 года прокуратура Республики Ингушетия сообщила о том, что по ее требованию суд признал экстремистскими две ксенофобные статьи «Ушли в бессмертие» и «Письмо молодежи».
Минераловодская таможня изъяла у возвращающихся из хаджа паломников религиозную литературу
28 ноября 2012 года стало известно, что Минераловодская таможня изъяла у паломников, возвращающихся из Саудовской Аравии, привезенную из хаджа литературу. У четырех пассажиров были изъяты по несколько экземпляров книги «Крепость мусульманина», а также два экземпляра «Обращение к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне». Обе книги включены в Федеральный список экстремистских материалов.
В Самаре продолжается конфликт вокруг строительства православного храма на Воронежских озерах
В конце ноября 2012 года стало известно, что в Самаре, несмотря на протесты общественности, продолжается строительство православного храма на Воронежских озерах. Местные жители и представители ТОС «Воронежские озера» обратились в Государственную инспекцию строительного надзора по Самарской области с просьбой проверить законность строительства храма. Проверка установила, что строительство ведется без необходимых разрешительных документов.
Закон об оскорблении религиозных чувств отложат до марта
28 ноября 2012 года стало известно, что в проект поручений президента, который должен быть вскоре опубликован, включено требование отложить принятие законопроекта об оскорблении чувств верующих до 1 марта, а за это время организовать качественное общественное обсуждение этого законопроекта.
Житель Липецка предстанет перед судом за публикацию в «Одноклассниках»

28 ноября 2012 года стало известно, что в Липецке передано в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя города, опубликовавшего на своей странице в «Одноклассниках» призыв: «Давайте жечь храмы и церкви, очистим мир от лжи». Правоохранительные органы сочли публикацию экстремистской, в отношении автора было возбуждено уголовное дело.