Фильтры

Октябрь

В Ростове возбуждено дело против студентки, публиковавшей экстремистские видеоролики
31 октября 2012 года стало известно, что в отношении 19-летней студентки одного из ростовских вузов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (призывы к террористической деятельности).
Министр культуры пообещал передать РПЦ раку, где хранились мощи Александра Невского
31 октября 2012 года, выступая на фестивале православных СМИ «Вера и слово», министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что рака в которой хранились мощи Александра Невского, находящаяся сейчас в Эрмитаже, будет передана Русской православной церкви.
На Камчатке по иску прокуратуры признан экстремистским сайт, призывающий к борьбе с немусульманами
30 октября 2012 года Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил иск областной прокуратуры о признании экстремистским сайта www.shamilonlain.org.
Вандализм
Поджог православного храма в Благовещенске
23 октября 2012 года в Благовещенске, в храме мц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии произошел пожар. По данным экспертизы МЧС, причиной возгорания стал поджог.
В Тверской области Русская Церковь распространяет антисектантские листовки
28 октября 2012 года миссионерский отдел Тверской епархии сообщил о том, что с целью «предупреждения жителей о духовной опасности неоязыческой секты мормонов» и по благословению местного епископа были напечатаны и распространены листовки.
Вандализм
В Башкортостане поврежден исламский могильник на горе Нарыс-тау
30 октября 2012 года стало известно о повреждении исламского могильника на горе Нарыс-тау в Миякинском районе Башкортостана. Вандалы повредили ограду и раскидали камни, составлявшие основание кургана.
Сретенский монастырь претендует на помещения гостиницы "Искушение"
В конце октября 2012 года стало известно, что Русская Церковь претендует на помещение, в котором расположен мини-отель "Искушение" (Рождественский бульвар, дом 16, строение 1). Часть этого здания с 2009 года принадлежит Сретенскому монастырю.
Министерство образования Краснодарского края и Кубанская епархия выступили против Хэллоуина
24 октября 2012 года Министерство образования и науки Краснодарского края распространило письмо, предписывающее руководителям образовательных учреждений не допускать празднования «Хэллоуина».
Вандализм
В Ярославской области спилен поклонный крест
В ночь с 26 на 27 октября 2012 года на Переборгском тракте под Рыбинском был спилен четырехметровый поклонный крест.