Фильтры

Октябрь

Имам казанской мечети «Аль-Ихлас» вновь обвиняется в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир»
18 октября 2012 года стало известно, что в отношении имама казанской мечети «Аль-Ихлас» Рустема Сафина было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Он обвиняется в организации собраний «Хизб ут-Тахрир» и вовлечении верующих в эту организацию.
Русская Церковь претендует на здание нижегородской консерватории

19 октября 2012 года стало известно, что Нижегородская епархия направила в Комитет по управлению городским имуществом письмо с требованием передать Церкви здание бывшего архиерейского дома, в котором в настоящее время находится нижегородская консерватория. Письмо с уведомлением было послано также руководству консерватории. 23 октября в ходе пресс-конференции руководитель пресс-службы Нижегородской митрополии священник Виталий Груданов заявил, что Церковь не настаивает на немедленном выселении учреждения культуры. «Не обидеть» консерваторию пообещал и губернатор Валерий Шанцев.

Прокуратура Ростовской области не нашла причин запрещать рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда»
18 октября 2012 года стало известно, что прокуратура Ростовской области провела проверку по обращению верующих, требовавших отменить постановку рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда» в Ростовской филармонии.
Вандализм
Свастика на стене храма в Одинцовском районе Подмосковья
В ночь на 15 октября 2012 года на стене Христорождественского храма в поселке Немчиновка Одинцовского района Московской области неизвестные нарисовали свастику. Настоятель храма обратился в полицию.
На Ставрополье директор школы отказался наказывать подчиненных за то, что ученицы пришли на занятия в мусульманских платках

22 октября 2012 года стало известно, что еще в сентябре прокуратура Нефтекумского района Ставропольского края усмотрела в факте посещения ученицами школы села Кара-Тюбе занятий в мусульманских платках нарушение законодательства об образовании. На имя директора школы было внесено предписание о необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности нескольких сотрудников школы, однако директор отказалась это сделать.

В Петербурге казаки добились отмены спектакля «Лолита»
В Петербурге отменен моноспектакль «Лолита» по одноименной книге Владимира Набокова, премьера которого должна была состояться в музее современного искусства «Эрарта» 21 октября 2012 года. Поводом послужило обращение группы казаков, усмотревших в этом спектакле оскорбление «всех порядочных людей», пропаганду педофилии и грех.
Толоконникова и Алехина этапированы в колонии
22 октября 2012 года стало известно, что участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина этапированы в колонии.
Патриарх пообещал, что Церковь «будет находиться в диалоге с любой властью»

20 октября 2012 года в программе «Слово пастыря» патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопрос о сращивании государства и Церкви. По его словам, сращивания нет, но Церковь. «будет находиться в диалоге с любой властью — с тем, чтобы через сотрудничество с властью, в том числе, служить этим высоким целям, которые перед ней стоят. <...> Она не сойдет с этого пути и сегодня, какая бы власть ни была в России, потому что Церковь не является оппозиционной силой».

Известный духовник благословил "Русский марш"
19 октября 2012 года старец, насельник Оптиной пустыни схиигумен Илий (Ноздрин) благословил националистов и православных активистов на проведение "Русского марша" и деятельность оргкомитета "За вынос Ленина".
Суд подтвердил незаконность застройки Митрофаньевского кладбища в Санкт-Петербурге
19 октября 2012 года стало известно о том, что Санкт-Петербургский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Комитета по архитектуре и градостроительству и признал незаконной застройку территории Митрофаньевского кладбища в Петербурге.