Фильтры

Октябрь

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении "сатанистов", оскверняющих могилы
23 октября 2012 года МВД России по городу Дзержинску Нижегородской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) в отношении шестерых молодых людей, совершавших «культовые» действия на кладбище и назвавшихся сатанистами, «кланом Рагнарди».
Петербургский депутат Виталий Милонов, публично назвавший атеистов "идиотами", задел их чувства

23 октября 2012 года стало известно, что в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило заявление с просьбой проверить на предмет экстремизма высказывание депутата законодательного собрания Виталия Милонова, в эфире «Русской службы новостей» назвавшего «идиотами» сторонников либеральных реформ, антиклерикалов и атеистов.

Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения бомбы в строящейся мечети Новосибирска
24 октября 2012 года в Новосибирске было возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) в связи с найденной в строящейся мечети бомбой.
Новосибирск: в строящейся мечети обнаружено взрывное устройство
23 октября 2012 года в Кировском районе Новосибирска в строящейся мечети было обнаружено взрывное устройство.
В Омской области закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в интернете
В октябре 2012 года в Омске было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной, религиозной и социальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Около тысячи новосибирцев выступают против строительства храма в сквере им. Чаплыгина

18 октября 2012 года в микрорайоне «Аэропорт» Заельцовского района Новосибирска состоялась акция протеста против строительства храма в сквере им. Чаплыгина, на участке, прилегающем к Мочищенскому шоссе. Поводом для акции стало заседание городской комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков, состоявшееся в тот же день. Комиссия в очередной раз «продлила решение вопроса о выборе земельного участка под строительства храма» и объявила о том, «объекты капитального строительства, к которым относятся и культовые сооружения, не требуют общественных слушаний».

В Адыгее по случаю Курбан-Байрама объявлен дополнительный выходной
23 октября 2012 года стало известно, что 26 октября, день празднования Курбан-байрам, объявлен в Адыгее нерабочим днем. Соответствующее распоряжение глава республики направил органам местного самоуправления, руководителям организаций.
В Новосибирске в отношении А.Лоскутова возбуждено два дела об оскорблении религиозных чувств
23 октября 2012 года стало известно, что в отношении новосибирского художника и активиста Артема Лоскутова возбуждено два административных дела по ст. 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств). Инициаторами обращения в прокуратуру стало движение «Народный собор».
В Вологодской области у подозреваемого в подготовке теракта изъяты экстремистские материалы

13 октября 2012 года в отношении жителя Вологодской области Сергея Мишуринского было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ (приготовления к совершению террористического акта). В ходе обыска в его квартире были обнаружены боевая граната, детонаторы, самодельное взрывное устройство, а также диски с записями идеолога «Аль-Каиды» Абу Ахья и Саида Бурятского.

Оправданы супруги Раитины из Читы
23 октября 2012 года Забайкальский краевой суд отменил приговор Читинского районного суда в отношении Андрея и Люции Раитиных по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти), вынесенный за распространение запрещенной "за экстремизм" литературы Свидетелей Иеговы, закрыл уголовное дело и признал за Раитиными право на реабилитацию.