Фильтры

Октябрь

Православные верующие Домодедова борятся с адвенстистами
25 октября 2012 года стало известно, что православные верующие Домодедова распространяют в жилых домах «антисектантские» листовки. Содержание листовок направлено против протестантской Церкви Адвентистов седьмого дня.
В офисе челябинской оппозиции найдены материалы «Хизб ут-Тахрир»
22 октября 2012 года в офисе внесистемной оппозиции в Челябинске, где находился региональный выборный комитет (РВК) по выборам в Координационный совет оппозиции, сотрудники ФСБ провели обыск. В ходе обыска была обнаружена литература «Хизб ут-Тахрир».
В.Путин заявил о необходимости борьбы с «тоталитарными сектами»
25 октября 2012 года в ходе встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости усовершенствования правовой базы по контролю над «тоталитарными сектами».
В ХМАО запретили проводить собрания в культовых сооружениях
25 октября 2012 года депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа внесли изменения в региональный закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории ХМАО». Поправки запрещают проведение собраний в ряде мест, в том числе в культовых сооружениях.
В Саратове прошел митинг против строительства храма на месте стадиона
В октябре 2012 года стало известно, что 29 сентября в Саратове партия «Яблоко» организовала митинг, участники которого выступили против возможного восстановления кафедрального собора Александра Невского на месте нынешнего стадиона «Динамо». Митрополит  Саратовский и Вольский Лонгин несколько раз публично заявлял о необходимости восстановить этот собор, что потребует переноса стадиона. Официального решения о восстановлении храма и переносе стадиона нет.
В Белгороде суд признал незаконным выделение участка под строительство епархиального центра

24 октября 2012 года стало известно, что в Белгороде жильцы дома № 20 по Свято-Троицкому бульвару уже около полугода протестуют против строительства епархиального центра на земельном участке, ранее принадлежавшем этому дому. В середине октября 2012 года Октябрьский районный суд Белгорода удовлетворил иск прокуратуры о признании решения о передаче участка епархии незаконным.

Члены Общественной палаты предлагают изъять из дальнейшего обсуждения законопроект о противодействии оскорблению чувств верующих
4 октября 2012 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний», подготовленного Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы.
23 октября 2012 года Общественная палата направила в Госдуму текст экспертного заключения по законопроекту, в котором законопроект не был одобрен.
В Саранске запрещен видеоролик, возбуждающий национальную и религиозную ненависть
25 октября 2012 года Прокуратура Республики Мордовия сообщила о том, что обратилась в суд с требованием признать экстремистским некий видеоролик, который, по мнению экспертов, возбуждает национальную и религиозную ненависть.
Вандализм
Погром в баптистской церкви в ХМАО
22 октября 2012 года стало известно, что в ночь на 7 октября произошел акт вандализма в арендуемом баптистской церковью «Слово жизни» помещении в поселке городского типа Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа.
Из федерального бюджета выделят 30 млн рублей на реставрацию храмов Белозерска Вологодской области

23 октября 2012 года стало известно, что министр культуры Владимир Мединский поддержал просьбу губернатора Вологодской области выделить бюджетные средства на реставрацию трех храмов Белозерска. На реставрацию Успенского (XVI в.) и Преображенского (XVII в.) соборов и деревянной Ильинской церкви (XVII в.) в 2013 году будет выделено 30 млн рублей в рамках программы «Культура России».