Фильтры

Октябрь

Представитель Общественной палаты РФ предлагает создать реестр лидеров «сект»
29 октября 2012 года член Общественной палаты РФ, в прошлом – сотрудник Администрации президента РФ Алексей Гришин заявил о необходимости создания реестра лидеров «тоталитарных сект».
РПЦ предложила 28 поправок к закону «Об образовании»
25 октября 2012 года в Комитете Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций состоялся круглый стол «Религиозное образование в России как основа патриотического возрождения страны», в котором приняли участие представители религиозных организаций. В ходе круглого стола представители Русской православной церкви предложили 28 поправок к закону «Об образовании». Основным требованием было увеличение бюджетного финансирования негосударственных религиозных школ.
В Казани, чтобы не допустить празднования Курбан-байрама, спешно провели учения МЧС
27 октября 2012 года прихожане казанской мечети «Аль-Ихлас» не смогли попасть в парк Победы, в котором расположена мечеть, на празднование Курбан-байрама. В этот день в парке неожиданно начались учения МЧС, в которых приняли участие 200 человек личного состава и 70 единиц боевой техники.
«Гражданская платформа» включила в свою программу пункт о светскости государства
27 октября 2012 года бизнесмен Михаил Прохоров официально вступил в созданную им партию «Гражданская платформа». В ходе съезда партии была представлена новая программа партии, включающая в себя, в частности, пункт о светском характере государства, недопущении в учебные заведения представителей религиозных организаций и введении ранее предложенного М.Прохоровым «Религиозного кодекса».
Главу ОЗПП вновь обвиняют в клевете
29 октября 2012 года председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова вызвали в Главное Управление МВД по Москве в связи с новым заявлением директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина. Глава фонда ХХС вновь обвиняет М.Аншакова в распространении клеветы.
ЛДПР вновь предлагает регламентировать совершение ритуальных жертвоприношений
26 октября 2012 года депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об ограничении мест для проведения ритуальных жертвоприношений и введении штрафов за нарушение этих норм в размере 2 тыс. рублей.
В Башкирии передано в суд дело предполагаемых участников и лидера местной организации "Имарат Кавказ"
22 октября 2012 года МВД по Республике Башкортостан сообщило об окончании расследования уголовного дела, возбужденного в отношении трех предполагаемых членов и организатора запрещенной организации «Имарат Кавказ», действующей на территории Баймакского района.
В марте 2014 года стало известно, что дело было переквалифицировано и в 2012 году Нургали Бикбердин, Ахмет Хусаинов и Ришат Вахитов были признаны виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ  а Нурмухамед Бикбердин - по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
Российские мусульмане отметили Курбан-байрам

25 октября 2012 года в праздничных мероприятиях в Казани приняли участие более 135 тысяч мусульман, в Санкт-Петербурге – около 20 тысяч. 26 октября в Москве на молитву собралось около 150 тыс. верующих, в Нижнем Новгороде – 5 тыс., в Красноярске – 15 тыс., в Твери – 2 тыс., в Хабаровске в мечеть пришли несколько тысяч мусульман.

Полиция Казани задержала водителей машин, демонстрирующих исламские флаги
26 октября 2012 года, в дни празднования Курбан-байрама, полиция Казани задержала более десяти водителей автомашин с флагами Хизб ут-Тахрир. На черных флагах арабской вязью была написана шахада – «Нет Бога, кроме Бога, Мухаммад – посланник Бога».
В Казани сотрудниками ФСБ "уничтожены" двое подозреваемых в совершении терактов в Татарстане
24 октября 2012 года в Казани в рамках расследования уголовного дела об убийстве В. Якупова и покушении на муфтия И. Файзова была проведена спецоперация, в результате который были убиты двое мужчин, подозреваемых в причастности к этим преступлениям, и сотрудник ФСБ.