Фильтры

Октябрь

Казаки вновь протестуют возле "Винзавода"

2 октября 2012 года у входа в выставочный зал Центра современного искусства «Винзавод» в Москве вновь был проведен несанкционированный пикет противников выставки работ художницы Евгении Мальцевой «Духовная брань».

В акции протеста приняли участие несколько десятков казаков. Многие были с иконами и хоругвями.


В Челябинске сотрудники центра "Э" задержали мужчину, угрожавшего расправой свидетелям по делу "Хизб ут-Тахрир"
2 октября 2012 года возле здания Калининского районного суда Челябинска сотрудниками Центра «Э» был задержан один из участников группы поддержки арестованных по подозрению в причастности к «Хизб ут-Тахрир» молодых людей. По данным сотрудников ФСБ по Челябинской области, он был в числе тех, кто «угрожал физической расправой свидетелям».
Калининский районный суд Челябинска продлил срок ареста пятерым членам "Хизб ут-Тахрир"
2 октября 2012 года стало известно о том, что Калининский районный суд Челябинска продлил срок ареста пятерым молодым людям, подозреваемым в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».  
Сотрудники музея эротики были избиты в процессе раздачи листовок, "оскорбляющих мусульманскую веру"

1 октября 2012 года три промоутера музея эротики «Точка G» были избиты неизвестными. По словам директора музея, «к ребятам подошли несколько человек и потребовали прекратить раздачу листовок, так как это оскорбляет мусульманскую веру».

Православный активист, сорвавший с пассажира аэроэкспресса футболку с надписью "СВБД ПСРТ", может быть привлечен к ответственности
1 октября 2012 Юго-западная транспортная прокуратура Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении православного активиста Дмитрия Цорионова, 27 августа 2012 года напавшего на пассажира аэроэкспресса и сорвавшего с него футболку с надписью «СВБД ПСРТ» и стилизованным под икону изображением.
Вандализм
В Алтайском крае спилен бронзовый крест

1 октября 2012 года в Бийске неизвестными был спилен и похищен полуметровый бронзовый крест, венчающий статую святых Петра и Февроньи. Представители местного благочиния обратились в полицию.

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных вандалов, спиливших крест в хуторе Фомином
28 сентября 2012 года прокуратура Ростовской области сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм) в связи с совершенным актом вандализма в хуторе Фомином Ростовской области.
Противники "Pussy Riot" встретились у зала Мосгорсуда

1 октября 2012 года возле здания Московского городского суда, в котором должно было состояться рассмотрение кассационной жалобы на приговор «Pussy Riot», были проведены акции противников группы. Около двадцати православных верующих, стоя на коленях и держа в руках иконы, читали молитвы. Несколько человек провели крестный ход вокруг здания. Один из активистов устроил драку с человеком, который «утверждал, что с ним лично разговаривал Бог и просил свергнуть патриарха».

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор Pussy Riot перенесено
1 октября 2012 года Мосгорсуд отложил на 10 октября рассмотрение жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за акцию в храме Христа Спасителя.
Арестован К. Хамидов, подозреваемый в совершении нападения на журналиста Сергея Асланяна "по мотивам ненависти"

28 сентября 2012 года Нагатинский суд Москвы санкционировал арест Камолиддина Хамидова (1994 г.р.) , подозреваемого в нападении на журналиста Сергея Асланяна, до 23 октября 2012 года. В отношении К.Хамидова возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти).