Фильтры

Январь

Члены Атеистического общества Москвы просят проверить законность проведения "шествий" к Поясу Богородицы
12 января 2012 года стало известно об обращении Атеистического общества Москвы к генеральному прокурору Юрию Чайке c требованием проверить законность участия должностных лиц в церемонии встречи Пояса Богородицы, привезенного осенью 2011 года с Афона. Авторы заявления уверены, что указанное мероприятие должно было быть согласовано «в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций».
Владиславу Суркову поручена координация вопросов взаимодействия с религиозными организациями

11 января 2012 года Владимир Путин распределил обязанности между первыми заместителями, заместителями председателя правительства и руководителем аппарата правительства РФ. Курировать вопросы взаимодействия с религиозными организациями было поручено Владиславу Суркову.

В Брянской области передано в суд дело о вандализме на кладбище
27 декабря 2011 года прокуратура  Унечского района Брянской области направила в суд уголовное  дело об осквернении могил на городском кладбище в  городе Унеча 6 июля 2011 года.
Администрация Перми безвозмездно отдала епархии здание роддома для создания женского клинико-диагностического центра

11 января 2012 года стало известно, что в конце декабря 2011 года администрация Перми приняла решение передать здание пермского роддома «Аистенок» Пермской епархии, которая намерена открыть в этом здании «Клинику женского здоровья». Здание выкупило на аукционе ООО «Пермская верфь», среди учредителей которого значатся два представителя епархии. Компания заключила арендный договор, но не стала подписывать акт приемки-передачи имущества, т.к. «переоценила собственные силы и возможности». В результате договор аренды был расторгнут, а здание передано Пермской епархии безвозмездно.

Глава ОВЦО выступил с предложениями об изменении политической ситуации в стране
5 января 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге на Русской службе новостей опубликовал ряд тезисов о политической ситуации в России. В частности, он предложил задействовать российскую армию в борьбе с "цветными революциями" и призвал к большей активности "патриотические русские движения".
Музей Москвы выехал из храма, переданного РПУ
11 января 2012 года стало известно, что Музей истории Москвы полностью освободил переданный Российскому православному университету в 2010 году храм св. ап. Иоанна Богослова на Новой площади. Музей теперь располагается в помещениях Провиантских магазинов на Зубовском бульваре.
Социологический опрос: 77% православных не участвуют в приходской жизни

11 января 2012 года были опубликованы результаты социологического опроса, проведенного службой «Среда» и фондом «Общественное мнение». Согласно полученным данным, в жизни православных приходов участвуют 15% опрошенных, из них к активным прихожанам можно отнести лишь 1%.

Патриарх Кирилл: «Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак»
7 января 2012 года в эфир телеканала «Россия-1» вышло рождественское интервью патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором он иначе, чем в декабре 2011 года, сформулировал свое отношение к акциям протеста против фальсификации выборов. 9 января 2012 года научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы Бременского университета Николай Митрохин в интервью Радио Свобода прокомментировал эти высказывания.
Борцы с экстремизмом вымогают деньги у мусульманских общин?
Как стало известно 9 января 2012 года, ФСБ передала на проверку в Генпрокуратуру материалы о вымогательстве на Лефортовском рынке в Москве 28 декабря 2011 года.
Православному приходу в Москве отказано в перерегистрации из-за отказа принять ИНН

1 января 2012 года на Золотом острове в центре Москвы прошел крестный ход в защиту прихода храма свт. Николая на Берсеневке, которому отказано в перерегистрации из-за отказа принять ИНН. На чрезвычайном собрании общины было объявлено, что прихожане «предупреждены о предстоящем расформировании», но намерены защищаться.