Фильтры

Январь

Борис Березовский обратился к патриарху с призывом "спасти Россию от смуты"

16 января 2012 года было опубликовано открытое письмо Бориса Березовского патриарху Кириллу. Автор письма призвал патриарха «обеспечить бескровную смену власти в России», донести до Владимира Путина «глас народа», а  когда «он услышит, взять власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу». Представители Церкви прокомментировали инициативу Б. Березовского. 17 января 2012 года в беседе с журналистами телеканала «Дождь» Борис Березовский подчеркнул, что полностью удовлетворен ответом патриархии.

Прокуратура Ставропольского края о признании материалов экстремистскими в 2011 году

18 января 2012 года прокуратура Ставропольского края отчиталась о своей деятельности по выявлению и признанию информационных материалов экстремистскими в 2011 году. В 2011 году на основании исков горрайпрокуроров, предъявленных в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» суды края вынесли 3 решения (в 2010 году – 1) о признании материалов экстремистскими.

Глава ОВЦО комментирует статью Владимира Путина
17 января 2012 года прот. Всеволод Чаплин прокомментировал предвыборную статью Владимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить».​
Православные жители северо-востока Москвы передали главе управы более трех тысяч подписей в поддержку строительства храмов

17 января 2012 года стало известно, что в Лосиноостровском районе Москвы прошли общественные слушания, посвященные строительству православных церквей на Осташковском проезде и на Стартовой улице. 

В Оренбурге завершено расследование дела о деятельности «фонда самосовершенствования»

16 января 2012 года СО СК РФ по Оренбургской области сообщено о завершении расследование уголовного дела в отношении участников общественного фонда «школа самосовершенствования» под руководством бывшего врача психотерапевта Вячеслава Веснина. Члены группы обвиняются по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), ч.1 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ч. ст.135 УК РФ (развратные действия  в отношении малолетних), ч. 1 ст.174-1 УК РФ (легализация денежных средств). Помимо прочего, в группе пропагандировалась расистская, и неофашистская идеология.

Мэрия Владивостока отнимает молитвенный дом у двух протестантских церквей

28 декабря 2011 года стало известно, что мэрия Владивостока потребовала от Центральной Церкви евангельских христиан-баптистов и Церкви адвентистов седьмого дня до 2 января 2012 года освободить занимаемое ими двухэтажное здание на Народном проспекте. Здание с 1976 года передано в безвозмездное пользование обеим церквям (каждая занимает по этажу), однако договор аренды с адвентистской церковью истек, а с баптистской был расторгнут досрочно. 16 января 2012 стало известно, что пресвитер церкви ЕХБ обратился в суд с иском о признании неправомерным отказа администрации Владивостока передать помещение на Народном проспекте в собственность баптистской церкви.

В Челябинске Гражданской комиссии по правам человека отказали в проведении выставки "по религиозным соображениям"

6 января 2012 года стало известно о том, что в декабре 2011 года руководство Челябинского областного краеведческого музея под влиянием Челябинской епархии и общественных организаций отказала Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ) в размещении выставки «Психиатрия: индустрия смерти». Отказ был связан с деятельностью миссионерского отдела епархии, уверивших музейную администрацию, что «Гражданская комиссия по правам человека – это организация, созданная и заботливо опекаемая опасным деструктивным культом – Церковью саентологии».

Два дела «русских ваххабитов» объединены в одно
13 января 2011 года стало известно, что в Пятигорске завершены следственные действия по делу Виктора Двораковского, задержанного в июле 2011 года и обвиняемого по ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ, ст. 317 УК РФ. Его дело объединено с делом в отношении другого жителя Пятигорска – Владимира Скирко, задержанного в марте 2011 года и обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оба молодых человека являются новообращенными мусульманами.
Церковь претендует на 4 здания в Уфе, занятые школами и госпиталями
16 января 2012 года стало известно, что Уфимская митрополия претендует на 4 здания в Уфе, где в дореволюционный период располагались бывшие уфимская духовная семинария и общежитие семинаристов (ул. Карла Маркса), женское епархиальное училище (ул. Тукаева), Вознесенский храм (ул. Зенцова). Сейчас все эти здания заняты различными учреждениями, в том числе школами и госпиталями.
В Приморье задержан гражданин Узбекистана, подозреваемый в причастности к запрещенной религиозной организации
12 января 2012 года стало известно, что во Владивостоке по решению суда арестован гражданин Узбекистана, находящийся в международном розыске. В Узбекистане он обвиняется в террористической деятельности. В России, по данным МВД, он использовал поддельный паспорт и вступил в одну из запрещенных религиозных организаций.