Фильтры

Январь

В Петербурге епархия через суд пытается отобрать у компании приватизированное здание
17 января 2012 года стало известно, что Санкт-Петербургская епархия через суд пытается отобрать у компании «Бил» приватизированное здание. В 2009 году компания выкупила здание на Старорусской ул., 8. В августе 2011 в суд с требованием признать недействительной приватизацию этого здания обратилась Санкт-Петербургская епархия. Суд отказал епархии, поскольку доказать проведение богослужений в спорном здании до 1917 года не удалось. ООО «Бил» выиграло два иска. Затем КУГИ провело совещание с представителями епархии и принял сторону истца. Городской бюджет готов вернуть компании деньги, уплаченные за здание, хотя рыночная стоимость здания выросла в несколько раз. По сведениям «Делового Петербурга», такая перемена позиции КУГИ связана с личным распоряжением губернатора. 
В Свердловске энергетическая компания подала в суд на архиерейское подворье
20 января 2012 года стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области принял к рассмотрению иск ЗАО «Теплоэнергетический комплекс Уральского региона» к Свято-Троицкому архиерейскому подворью. Истец требует взыскать с ответчика более 8 млн рублей задолженности.
В Кемеровской области полицейские задержали двух Свидетелей Иеговы
17 января 2012 года в поселке Тяжинский Кемеровской области два оперуполномоченных задержали двух женщин – Свидетелей Иеговы, доставили их в отделение полиции, где допросили, сфотографировали и пригрозили произвести обыск в их домах и выселить из поселка.
Возможна ли в России православная партия?
11 января 2012 года прот. Всеволод Чаплин инициировал общественную дискуссию на тему, нужна ли и возможна ли в России христианская (или православная) политическая партия, в названии которой не будет указания на конфессиональность. 17 и 18 января 2012 года были опубликованы мнения московского духовенства по этому вопросу.
Московская мэрия выделила 150 миллионов рублей на восстановление монастыря на Афоне

19 января 2012 года по распоряжению Сергея Собянина был создан фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Пантелеймонова монастыря на Афоне. Московская мэрия выделила 150 млн. рублей на восстановление монастыря.

«Федеральный список экстремистских материалов» вновь обновился
19 января 2012 года опять был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены п. 1070-1072. Список пополнили мусульманские материалы (книга, статья и интернет-сайт).
Окунаться в прорубь в праздник Крещения становится популярным
В ночь на 19 января 2012 года, по данным «Интерфакса», более 90 тысяч москвичей окунулись в крещенские купели.
Российские кришнаиты призвают власти и общество "не допустить дестабилизации межрелигиозного мира"
18 января 2012 года Центр обществ сознания Кришны в России прокомментировал распространившиеся в СМИ высказывания муфтия Мухаммедгали Хузина, 16 января предложившего «устранить кришнаитов из правого поля страны».
Тамара Квитковская предлагает осудить Александра Невзорова по ст. 282 за переиздание книги советского религиоведа
16 января 2012 года председатель правления Общественного комитета по правам человека Тамара Квитковская обратилась к председателю Следственного комитета РФ с требованием возбудить уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении Александра Невзорова.
Епархиальное собрание Москвы запретило духовенству участвовать в "выборном процессе" без благословения
17 января 2012 года глава информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда заявил, что по решению епархиального собрания Москвы столичные клирики «в выборном процессе без благословения ни в каком формате участвовать не могут».