Фильтры

Сентябрь

Суд в Грозном борется с фильмом "Невинность мусульман"
28 сентября 2012 года министр Чечни по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев сообщил, что по решению Ленинского районного суда города Грозный Чеченской Республики фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским. Позже появилось сообщение о том, что первоначальная новость не соответствует действительности, а Ленинский райсуд не запретил фильм, а вынес определение о недопустимости его распространения, т.е. потребовал блокировки доступа к фильму по всему пространству рунета.
Новые владельцы земельного участка на ул. Свияжской в Ульяновске не пускают православных в здание воскресной школы

28 сентября 2012 года стало известно, что новые владельцы земельного участка на ул.Свияжской в Ульяновске не пускают православных верующих в здание принадлежащей им по праву собственности воскресной школы и библиотеки. Территория охраняется частным охранным предприятием.

Прокуратура Ульяновской области требует признать незаконной продажу земли, на которой расположена воскресная школа
26 сентября 2012 года прокуратура Ульяновской области направила в суд исковые заявления о признании недействительными операций с земельным участком на ул. Свияжской, на котором расположены воскресная школа и библиотека («книгохранилище») Всехсвятского храма.
На 3 канале обсудили проблему оскорбления чувств верующих

25 сентября 2012 года в программе «Право голоса» (3 канал) общественные деятели, журналисты, социологи, политологи, историки обсудили необходимость добавления в уголовный кодекс РФ новой статьи, карающей за оскорбления чувств верующих. Запись телепередачи можно посмотреть на сайте 3 канала. 

Вандализм
В Ростовской области спилен поклонный крест
В ночь с 26 на 27 сентября 2012 года неизвестные спилили поклонный крест в хуторе Фомином Ростовской области. Представители Донской митрополии обратились в полицию.
Православные активисты возмущены желанием владельцев "Дома на Маяковке" сдать в аренду или продать помещение домового храма
28 сентября 2012 года стало известно, что православные верующие Москвы начали сбор подписей против попыток владельцев «Дома на Маяковке» (Большая Садовая, д.14, стр.6) сдать в аренду или продать помещение домового храма бывшего Комиссаровского технического училища. 
Головинский суд отказал признать незаконными общественные слушания, посвященные строительству модульного храма в Войковском районе Москвы

21 сентября 2012 года Головинский суд Москвы отказал С.Смирнову в удовлетворении иска о признании недействительными результатов общественных слушаний по поводу строительства храма в 6-м Новоподмосковном переулке.


В "Граде Московском" не будут строить церковь на месте рекреационной зоны и школы
25 сентября 2012 года стало известно, что строительство храма в новом московском микрорайоне «Град Московский» отменено из-за протестов местных жителей.  
Православный предприниматель призвал Владимира Путина провести "широкую амнистию" и захоронить тело Ленина
20 сентября 2012 года предприниматель Василий Бойко-Великий обратился к президенту РФ с открытым письмом. В. Бойко-Великий призвал Владимира Путина в память о 400-летии воцарения дома Романовых освободить заключенных (даровать им «широкую амнистию»), а заодно провести ряд других «реформ» - захоронить тело Ленина, снять звезды с кремлевских башен и вернуть улицам дореволюционные названия.
На рассмотрение Думы внесен законопроект об оскорблении чувств верующих
26 сентября 2012 года в Государственную Думу РФ внесен законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний", подготовленный Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы.
Предлагаем наш краткий комментарий.