Фильтры

Сентябрь

В Татарстане пытаются через суд оспорить поправки к региональному закону о свободе совести
11 сентября 2012 года стало известно, что прихожане казанской мечети «Нурулла» обратились в Верховный суд Республики Татарстан, оспаривая законность поправок к региональному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». По мнению заявителей, эти поправки, принятые в августе 2012 года, противоречат федеральному законодательству.
Готовящиеся поправки к Гражданскому кодексу вызвали беспокойство религиозных организаций
11 сентября 2012 года «Ведомости» сообщили, что патриарх Кирилл обратился к президенту Владимиру Путину с письмом по поводу готовящихся поправок к Гражданскому кодексу, касающихся земельных вопросов. Ситуацию комментируют инокиня Ксения (Чернега), заместитель председателя Совета муфтиев Рушан Аббясов и депутат Госдумы Павел Крашенинников.
В Челябинске задержан подозреваемый в причастности к «Хизб ут-Тахрир»
9 сентября 2012 года в Челябинске по подозрению в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир» был задержан 36-летний уроженец области. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
В Москве пастор снесенной церкви задержан за проведение несанкционированного митинга
9 сентября 2012 года полицейские задержали пастора евангельской церкви Святой Троицы в Новокосине (Москва) Василия Романюка. Богослужение, которое он провел на развалинах снесенного храма, было расценено как несанкционированный митинг.
Верховный суд Чувашии отменил решение об аресте двух старейшин Свидетелей Иеговы

10 сентября 2012 года Верховный суд Чувашской Республики освободил старейшин Свидетелей Иеговы Алексея Николаева и Игоря Ефимова из-под стражи. Оба они обвиняются в создании экстремистского сообщества (ч.ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ) и возбуждении ненависти (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ) и содержались под стражей в качестве меры пресечения.

В Самаре прокуратура подала в суд на книготорговую фирму за распространение запрещенной мусульманской литературы
10 сентября 2012 года прокуратура Самарской области сообщила, что прокуратура Кировского района Самары возбудила дела по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистcких материалов) в отношении должностного лица ООО "Ремикс" и юридического лица ООО "Ремикс". Поводом послужило то, что в ходе проверки книготорговой фирмы "Чакона", принадлежащей "ООО Ремикс", обнаружилось, что она реализует исламские религиозные сочинения, которые в марте этого года были признаны экстремистскими.
Новые обновления Роскомнадзора
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждения  редакции электронного периодического издания «Полезная газета Татарстан» за распространение в интернете видео «Моджахеды Татарстана присягнули на верность Доку Умарову» и редакции газеты «Регион 46. Свежие известия» за статью «Очередное шоу для патриарха».
В Федеральном списке экстремистских материалов 1448 пунктов

10 сентября 2012 года снова был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены п. 1428-1448. Список пополнили исламистский сайт "Официальный сайт Вилайята Дагестан" и ксенофобные видеоролики из сети "В Контакте".

ОЗПП требует лишить патриарха Кирилла сана и отлучить его от Церкви

10 сентября 2012 года председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков опубликовал в своем блоге обращение в суд Архиерейского собора. Этот суд рассматривает в качестве церковного суда первой и последней инстанции дела по догматическим и каноническим отступлениям в деятельности патриарха Московского и всея Руси. ОЗПП выявило такие нарушения в деятельности патриарха Кирилла. По мнению заявителей, ему следует вменить лихоимство, торговлю в храме, стремление к роскоши, сожительство с женщиной и принятие сана раньше установленного минимального возраста.

Вымогателей из Набережных Челнов обвиняют в создании экстремистского сообщества
7 сентября 2012 года прокуратура Республики Татарстан опубликовала сообщение о деле шестерых вымогателей, которое 3 сентября было передано в Набережночелнинский городской суд.