Фильтры

Сентябрь

В Москве на открытии выставки "Духовная брань" православными казаками избит журналист

20 сентября 2012 года в Москве около десяти казаков перекрыли вход в выставочный зал Центра современного искусства «Винзавод» с целью помешать открытию выставки работ художницы Евгении Мальцевой. Протестующие устроили драку, в ходе которой был избит журналист «Франс пресс». Девять человек были задержаны полицией. 

Мусульмане Курганской области не позволили предпринимателю поставить трехметровый крест на могиле его матери
19 сентября 2012 года стало известно, что жители татарского аула Кызылбай Курганской области выступили против установления креста на христианском участке сельского кладбища.
Московские власти приняли решение отказаться от строительства мечети в Митине
20 сентября 2012 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение отказаться от строительства исламского центра в Митине «из-за большого количества жалоб со стороны населения».
В Новгородской области снесена церковь общины христиан-пятидесятников "Слово жизни"
20 сентября 2012 года Управление федеральной службы судебных приставов по Новгородской области сообщило о сносе здания Церкви «Слово жизни» в Кулотине.
Роскомнадзор борется с "Невинностью мусульман"
17 сентября 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обнародовала письмо к операторам связи и журналистскому сообществу, в котором рекомендует "не способствовать" распространению фильма "Невинность мусульман". 19 сентября 2012 года с аналогичными рекомендациями к провайдерам в своих регионах выступили управления Роскомнадзора по Алтайскому краю, Пермскому краю, Приморскому краю, Хакасии, Томской области, Новосибирской области, Саратовской области. 20 сентября 2012 года стало известно о рекомендациях управлений Роскомнадзора по Кемеровской области, Калининградской области и Челябинской области.
Митино: Москвичи вновь протестуют против строительства мечети

19 сентября 2012 года в Митине состоялась акция протеста против строительства исламского комплекса на ул. Барышиха. Мероприятие было признано несанкционированным митингом, трое активистов задержаны. В акции приняли участие около двух тысяч человек.

В Самарской области за торговлю запрещенной мусульманской литературой оштрафована книготорговая фирма
20 сентября 2012 года стало известно, что 12 сентября Автозаводский районный суд Тольятти привлек к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) ООО "Катюша", владельца книжного магазина "Чакона" в Тольятти, и оштрафовал его на 50 тысяч рублей.
Генпрокуратура требует блокировать доступ к "Невинности мусульман"
19 сентября 2012 года стало известно, что заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в региональные прокуратуры поручения, в которых требует заблокировать доступ к сайтам с фильмом "Невинность мусульман".
В отношении осквернившего икону в храме Христа Спасителя завели уголовное дело
17 сентября 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении Юрия Пиотровского, облившего чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве. Дело заведено по ст. 213 УК РФ (хулиганство). 19 сентября 2012 года решением Хамовнического суда Москвы Ю. Пиотровский был заключен под стражу на один месяц.
Православные Петербурга собирают подписи против проведения в городе выставки, организованной М. Гельманом
19 сентября 2012 года в Петербурге православные активисты начали сбор подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить проведения в городе выставки Марата Гельмана «Иконы». Открытие выставки намечено на 15 ноября.