Фильтры

Сентябрь

В Федеральном списке экстремистских материалов 1426 пунктов

1 сентября 2012 года снова был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены п. 1405-1426. Список пополнили два исламистских текста с сайта hunafa.com; сайт Азербайджанского исламского независимого информационного издания milleti-ibrahim.info; газета «Русь православная» главным редактором которой был Константин Душенов, приговоренный в феврале 2010 года по ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием СМИ) к 3 годам лишения свободы; книга «Российская Православная Церковь и современная предантихристова эпоха», толкующая о роли жидомасонского заговора в отношениях Православной Церкви и государства; лекции идеолога религиозного объединения «Ат-такфир Валь-хиджра» И.И. Хамидуллина.

В Федеральном списке экстремистских материалов 1405 пунктов
27 августа 2012 года снова был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены п. 1396-1405. Список пополнили два исламистских видеоролика, книга Светланы Зиярвой «Возвращаясь из будущего» и несколько номеров журнала «Звезда Селенной», авторы которого уверяют, что во время прочтения журнала у человека «идут структурные изменения в ДНК» и «открывается Сознание».
В Федеральном списке экстремистских материалов 1395 пунктов
20 августа 2012 года снова был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены п. 1391-1395. Список пополнили исламистские видеоролики и тексты, некие комментарии к статье с сайта «Одноклассники», а также, по всей видимости, антиамериканская статья Александра Дугина, в которой автор призывает к войне с США другими странами Запада. 
В Курской области суд отказался запрещать материалы Свидетелей Иеговы
28 августа 2012 года Пристенский районный суд Курской области не удовлетворил иск прокуратуры о признании четырех изданий Свидетелей Иеговы экстремистскими.
В Псковской области проходящим АГС Свидетелям Иеговы не позволяют посещать богослужения
28 августа 2012 года стало известно, что руководитель оздоровительного лагеря «Звездный» в деревне Опухлики Псковской области все лето запрещала двум Свидетелям Иеговы, проходящим в лагере альтернативную гражданскую службу, посещать богослужения в свободное время. Глава лагеря отказалась давать письменные объяснения о причинах запрета, но пригрозила отправить верующих в армию, если они будут посещать религиозные встречи.
Случаи задержания Свидетелей Иеговы полицейскими в августе 2012 года
В течение августа 2012 года в разных регионах России сотрудники полиции задерживали Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения.
Неизвестные вывесили куклу «Pussy Riot» недалеко от храма в Челябинске, но епархия отреагировала спокойно

31 августа 2012 года стало известно, что в Челябинске, на пересечение Свердловского проспекта и проспекта Ленина неизвестные повесили сделанную из полиэтилена фигуру, изображающую участницу группы «Pussy Riot». Под фигурой была закреплена табличка: «Где у вас тут церковь?»  Представители Челябинской епархии заявили, что «никаких шагов по этому поводу епархия предпринимать не будет».

В Ростове-на-Дону епархиальному управлению передано здание лицея модной одежды
29 августа 2012 года стало известно, что здание лицея модной одежды в Ростове-на-Дону передается православной митрополии. Учебное заведение объединяется с другим лицеем на противоположном конце города. Ремонт в переданном здании планируется провести за счет областного бюджета.
В.Сурков назначен куратором отношений с религиозными организациями
10 августа 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение обязанностей между первым заместителем и заместителями председателя правительства. Вице-премьер – глава аппарата правительства Владислав Сурков теперь назначен ответственным за взаимодействие с религиозными организациями. Позднее стало известно, что его заместителем назначен Иван Демидов. По его словам, направление деятельности комиссии не изменится. Вопреки появившимся в прессе сообщениям, борьба с религиозным экстремизмом не будет входить в компетенцию комиссии.