Фильтры

Сентябрь

Региональное отделение «Всероссийского родительского собрания» требует выслать из Саратова «мормонов в полном составе»
5 сентября 2012 года члены саратовского отделения «Всероссийского родительского собрания» направили губернатору Валерию Радаеву и начальнику регионального ГУ МВД Сергею Аренину открытое письмо с просьбой выслать проживающих Саратовской области мормонов «в полном составе» «на их исконную родину - штат Юта» и провести расследование в отношении «покровителей секты».
Эксперты – о возможном участии РПЦ в протестном движении
5 сентября 2012 года «НГ-Религии» опубликовала подборку мнений экспертов об использовании модернизированного православия в оппозиционном движении. Поводом послужило высказывание Екатерины Самуцевич на суде над «Pussy Riot» о том, что «православная культура… может оказаться и на стороне гражданского бунта».
В Тюменской области два муфтията спорят из-за мечети
22 августа 2012 года в селе Большие Акияры Тюменской области на собрание мусульман в местной мечети, входящей в состав Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР), прибыли представители Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМ ТО) – глава ДУМ ТО Галимзян Бикмуллин, его заместитель Руслан (Абдулла) Абдулов и группа поддержки. Прибывшие уверяли, что приехали просто поучаствовать в собрании, однако местные жители были убеждены, что их пытаются переманить в другой муфтият путем смены имама.
В Майкопе пастор церкви пятидесятников оштрафован за проведение богослужения
4 сентября 2012 года стало известно, что 28 августа в Майкопе пастор Адыгейского христианского центра «Возрождение» Ассоциации христиан веры евангельской «Глобальная стратегия» Александр Кравченко по решению суда был признан виновным по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Во Владимирской области в ожидании визита патриарха Кирилла власти проводят «профилактические» беседы с прихожанами РПАЦ
4 сентября 2012 года стало известно, что в связи с предстоящим 21-23 октября визитом патриарха Кирилла во Владимирскую епархию местные чиновники и сотрудники правоохранительных органов начали проводить беседы с прихожанами Российской православной автономной церкви (РПАЦ).
Татарстан: штраф за торговлю книгой "Жизнь Пророка"
5 сентября 2012 года стало известно, что мировой суд города Азнакаево Республики Татарстан признал владельца городского магазина "Ритуал" Ильмира Харисова виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) и приговорил его к штрафу в 2 тысячи рублей и конфискации литературы.
В Казани на месте убийства двух женщин найдена надпись: «Free Pussy Riot»
30 августа 2012 года в одной из квартир Казани были обнаружены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери со следами насильственной смерти. По предварительным данным, убийство произошло с 24 по 26 августа. На стене квартиры была оставлена надпись: «Free Pussy Riot».
31 августа полиция задержала подозреваемого в совершении преступления. Им оказался преподаватель одного из казанских вузов. Он признался, что совершил убийство из-за ссоры на бытовой почве, а надпись оставил в надежде запутать следствие. 3 сентября подозреваемый отказался от своих показаний, заявив, что давал их под давлением сотрудника полиции.
Имам-хатыбу мечети в Кукморском районе Татарстана вынесено предупреждение
3 сентября 2012 года стало известно, что прокуратура Кукморского района Республики Татарстан вынесла имам-хатыбу одной из мечетей района предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Поводом для предупреждения стали обнаруженные при проверке книги на русском и татарском языках, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.
Православный активист осужден за нападение на защитника «Pussy Riot»
4 сентября 2012 года мировой участок Таганского суда Москвы приговорил православного активиста Александра Орлова к трем месяцам исправительных работ и удержанию зарплаты в размере 10 % за избиение участника пикета в поддержку «Pussy Riot» в апреле 2012 года. Суд признал А. Орлова виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).
Вандализм
На Алтае вандалы повалили поклонный крест

4 сентября 2012 года неизвестные повалили и изрубили топором поклонный крест в селе Топучая Шебалинского района Республики Алтай. Следствие рассматривает несколько версий.