Фильтры

Август

В Астрахани запрещены три исламских религиозных труда
31 августа 2012 года Генпрокуратура сообщила о том, что Красноярский районный суд Астраханской области и Кировский районный суд Астрахани удовлетворили заявления прокуратуры Астраханской области о признании экстремистскими материалами книг "Нарушение единобожия" Абдуль Азиза ар-Раййиса, "Будущее принадлежит исламу" Сейида Кутаба и "Последнее путешествие. Подарок для мусульманской девушки" издательства Всеукраинской Ассоциации общественных организаций "Альраид".
В Ярославле пикет в поддержку «Pussy Riot» забросали яйцами

29 августа 2012 года в Ярославле состоялся пикет в поддержку «Pussy Riot», в котором приняли участие около 30 человек. Несколько человек закидали участников пикета яйцами.

Р.Лункин – о перспективах развития РПЦ после процесса над «Pussy Riot»
24 августа 2012 года Credo.ru опубликовал комментарий президента Гильдии экспертов по религии и праву Романа Лункина к ситуации в Русской православной церкви после процесса над «Pussy Riot».
Вандализм
Вандалы вновь напали на церковь пятидесятников в Нижневартовске
25 августа 2012 года нижневартовская церковь христиан веры евангельской «Слово жизни» в очередной раз подверглась нападению. Восемь молодых людей (их зафиксировала камера наружного наблюдения) разбили фонари в церковном дворе.
В Приморском крае ОМОН разогнал фестиваль христианской песни

23 августа 2012 года поздно вечером вооруженные бойцы ОМОН ворвались на территорию турбазы «Песочница» в городе Фокино Приморского края, на территории которой проводился Молодежный фестиваль христианской песни «Свежий ветер». Омоновцы разбудили спящих, напугали детей, потребовали у собравшихся паспорта и стали составлять протоколы на взыскание штрафа.

Нападения православных активистов на граждан и организации в Москве

В течение августа 2012 года несколько православных активистов в Москве совершили нападения на граждан и организации. 17 августа 2012 года в кафе «Му-му» у метро «Киевская» группа православных молодых людей потребовала от посетителя кафе, фотографа Дениса Бочкарева, снять футболку с надписью «Богородица, Путина прогони». 27 августа группа активистов в сопровождении съемочной группы НТВ ворвалась на спектакль «Театра.doc», посвященный суду над «Pussy Riot». В тот же день группа молодых людей напала на пассажира аэроэкспресса на Павелецком вокзале. Православным не понравилась его футболка с изображением Христа и Богоматери, которое нападавшие сочли кощунственным. В ночь на 29 августа 2012 года молодые люди, один из которых держал в руках кирпич, напали на Музей секса, эротики и эротического искусства «Точка-G» на Арбате.

МВД принимает дополнительные меры по защите религиозных объектов от вандализма
28 августа 2012 года руководство МВД направило в свои региональные подразделения указание об усилении охраны религиозных объектов вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Маршруты патрулирования полицейских нарядов должны быть максимально приближены к таким объектом.
Прокуратура Приморья – против Свидетелей Иеговы
30 августа 2012 года прокуратура Приморского края сообщила, что в результате проверки, проведенной прокуратурами городов Артем и Спасск-Дальний, Дальнереченской межрайонной прокуратурой и прокуратурой Шкотовского района, изъято более 560 изданий, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Большую часть изъятого составляет литература Свидетелей Иеговы.
Вандализм
В Архангельске и Челябинской области спилены поклонные кресты
В ночь на 25 августа 2012 года были спилены четыре поклонных креста: один - на месте храма мч. Виктора в Архангельске, еще три – на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Во втором случае кресты были распилены на куски.
28 августа 2012 года в Facebook появилось заявление движения «Народная Воля», взявшего на себя ответственность за уничтоженные кресты.
Вандализм
В Свердловской области на стене храма написали: «Pussy Riot»
В ночь на 28 августа 2012 года в городе Березовский Свердловской области неизвестные оставили на стене Успенского храма надпись «Pussy Riot» и попытались поджечь дверь храма.