Фильтры

Август

Членов "Хизб ут-Тахрир" в Челябинске подозревают в попытке "насильственного захвата власти"

31 июля 2012 года в рамках уголовного дела, возбужденного в 2011 году по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ (покушение на насильственный захват власти), в Челябинске были задержаны пятеро молодых людей 30-35 лет, подозреваемых в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир».

Владимир Путин надеется, что православная молодежь поможет "укрепить российскую государственность"
31 июля 2012 года в рамках встречи президента РФ с участниками форума «Селигер-2012» Татьяна Агеева, лидер православного движения «Георгиевцы», подняла вопрос о возможности создания общероссийской ассоциации православной молодежи. Владимир Путин ответил Т. Агеевой, что подобная организация может быть создана только на добровольной основе, без принуждения, и не должна превращаться в «квазиправославный комсомол». 
Правозащитники обеспокоены усилением антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане
30 июля 2012 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная усилению антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане. Участники встречи -  правозащитники и эксперты «Мемориала», движения «За права мусульман», общественной организации «За права человека и гражданина» - призывают российские власти «к немедленному прекращению массовых нарушений законности в отношении мусульман Поволжья и пересмотру антиэкстремистского законодательства», «создающего возможности для введения необоснованных ограничений прав и свобод».
Опубликован доклад Госдепартамента США, в том числе посвященный вопросам свободы совести в России

В конце июля 2012 года был опубликован ежегодный доклад Госдепартамента США, посвященный свободе совести. Одна из глав доклада посвящена российской ситуации. Аналитики США упоминают преследование членов религиозных организаций в России, в том числе в рамках антиэкстремистской деятельности. Среди наиболее уязвимых «религиозных меньшинств» упомянуты Свидетели Иеговы, саентологи, Таблиги Джамаат, а также последователи Саида Нурси, не составляющие единой группы.

Свидетелям Иеговы Новокузнецка и Саратова грозят штрафы за проведение конгресса без согласования с властями
13 июля 2012 года городские власти Новокузнецка обратились к сотрудникам полиции с просьбой проверить законность проведения ежегодного трехдневного конгресса Свидетелей Иеговы. Аналогичная проверка была проведена в Саратове. 
Прокурор управления Генпрокуратуры РФ на Дальнем Востоке о результатах борьбы с экстремизмом в 2012 году
1 августа 2012 года прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе сообщила о результатах борьбы с экстремизмом в  в первом полугодии 2012 года.
Июль 2012: Случаи срывов богослужений, задержаний Свидетелей Иеговы и обысков в их домах

31 июля 2012 года стало известно о ряде случаев гонений на Свидетелей Иеговы: сотрудниками правоохранительных органов было сорваны богослужебное собрание в поселке Мурмаши Мурманской области, в Татарстане, Кировской и Тверской областях Свидетели Иеговы были задержаны во время проповеди, в Карелии в домах Свидетелей Иеговы были проведены обыски.

Вандализм
В Удмуртии в знак протеста против проведения конгресса Свидетелей Иеговы подожгли здание
В ночь на 27 июля 2012 года трое мужчин в масках, вероятно, жители д. Лудорвай (Удмуртия), попытались противостоять проведению ежегодного конгресса Свидетелей Иеговы путем поджога сцены на территории, где мероприятие должно было состояться.