Фильтры

Август

В Карелии суд отказывается поместить в психический стационар автора антиклерикальной заметки
1 августа 2012 года Петрозаводский городской суд отклонил очередное ходатайство следователя следственного отдела по Муезерскому району следственного управления СК РФ по Карелии о помещении председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова, против которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии), в психический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Сам Ефимов находится за границей и вскоре может быть объявлен в международный розыск.
Объявлены в розыск Роберт Валеев и Раис Мингалиев - мусульмане, подозреваемые в совершении терактов в Татарстане

4 августа 2012 года Следственным комитетом РФ по Республике Татарстан были объявлены в розыск Роберт Валеев (1976 г.р.) и Раис Мингалеев (1976 г.р.), подозреваемые в совершении убийства В. Якупова и покушении на муфтия И. Файзова. По данным следствия, молодые люди – «приверженцы радикального ислама».

Участники митинга в Казани обратились к руководству ООН с просьбой защитить мусульман от гонений
5 августа 2012 года в Казани на площади перед зданием Татарского государственного театра была проведена очередная акция протеста против гонений на мусульман. 
МВД Татарстана просит прокуратуру проверить на экстремизм лозунги и флаги мусульманских организаций
2 августа 2012 года стало известно, что МВД Татарстана направило в региональную прокуратуру и Казанский межрегиональный центр экспертиз при Приволжском федеральном университете фотографии плакатов и флагов, которые мусульмане держали во время пикета 29 июля 2012 года. МВД просит проверить изображения и тексты на предмет экстремизма.
Организатора пикета в защиту мусульман Татарстана обвиняют в нарушении закона о митингах
2 августа 2012 года Наиль Набиуллин, председатель союза «Азатлык» и организатор пикета в защиту прав мусульман в Татарстане, прошедшего 29 июля в Казани, объявил, что в отношении него возбуждено административное дело по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
В Челябинске передано в суд дело последовательниц Саида Нурси
3 августа 2012 года прокуратура Челябинской области направила в Ленинский районный суд Челябинска уголовное дело, возбужденное по ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении двух жительниц Челябинска и жительницы Набережных Челнов, обвиняемых в распространении сочинений Саида Нурси.
В религиозной общине файзрахманистов в Казани прошли обыски, дети дошкольного возраста были насильно отправлены на обследование в больницу

1 августа 2012 в Казани по инициативе Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан была проведена проверка незарегистрированной мусульманской общины файзрахманистов. Проверка выявила нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности. В ходе обследования помещений была изъята религиозная литература на татарском языке и рукописи.

Мусульмане Татарстана и Башкортостана просят Владимира Путина прекратить гонения
2 августа 2012 года в Казани состоялась встреча представителей исламских общественных организаций Татарстана и Башкортостана, в рамках которой начался сбор подписей под обращением к президенту РФ. Мусульмане просят Владимира Путина «прекратить творимый в настоящее время беспредел спецслужб в Татарстане», остановить гонения и защитить права мусульман.
В Новосибирске завершено расследование дела активиста "Духовно-Родовой Державы Русь"
1 августа 2012 года в Новосибирске в суд направлено уголовное дело по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого  судом принято вступившее в законную силу решение о запрете   деятельности в связи с осуществлением  экстремистской  деятельности) в отношении 58-летнего члена межрегионального  общественного объединения  "Духовно-Родовая Держава Русь".
Представитель Госдепартамента США оценил процесс над "Pussy Riot" как "политически мотивированное преследование оппозиции"
31 июля 2012 года в беседе с журналистами представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл оценил процесс «Pussy Riot» как политический.