Фильтры

Август

Уполномоченный по правам человека готов оспаривать приговор Pussy Riot
23 августа 2012 года Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что готов оспаривать приговор участницам акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
Вандализм
Надпись в поддержку «Pussy Riot» появилась на православном храме в Псковской области
В ночь на 20 августа в Великих Луках Псковской области на стене Вознесенского собора появилась надпись «Свободу Pussy Riot». 23 августа 2012 года стало известно, что возбуждать уголовное дело по факту вандализма полиция не стала.
В Москве разрешено вести религиозную деятельность на природоохранных территориях
23 августа 2012 года стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об особо охраняемых зеленых территориях. Установлены виды деятельности, которая может там осуществляться: в частности, религиозная, научно-исследовательская и образовательная деятельность.
Руководители казанской мечети "Аль-Ихлас" привлечены к ответственности за незаконную организацию митинга

22 августа 2012 года стало известно, что мировой суд Ново-Савиновского района Казани рассматривает административные дела в отношении Рустема Сафина и Марса Ахметова – имамов мечети «Аль-Ихлас». Они обвиняются по ч. 2 ст. 20.2 КОАП РФ (организация публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). 19 августа 2012 года руководство мечети проводило празднование Ураза-байрама в парке Победы. В прокуратуре Казани считают, что празднование было превращено в митинг.

Движение «Святая Русь» объявило о создании православных дружин для защиты святынь

22 августа 2012 года глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский объявил о создании православных дружин в Москве. По его словам, дружинники будут действовать в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими. Аналогичные дружины И.Отраковский призвал создавать в других регионах. В МВД сообщили, что вопрос о совместной работе с православными дружинниками не рассматривался. Власти Москвы не одобрили предложение «Святой Руси». 

Верховный суд РФ подтвердил приговор «русским ваххабитам»
22 августа 2012 года Верховный суд РФ оставил без изменений приговор «русскому ваххабиту» Владимиру Двораковскому и Владимиру Скирко, вынесенный 24 мая этого же года Ставропольским областным судом.
Мосгорсуд подтвердил законность ареста Pussy Riot
22 августа 2012 года Московский городской  суд отклонил кассационные жалобы защиты участниц Pussy Riot и признал законным их арест до 12 января 2013 года.
В Ульяновской области прокуратура потребовала запретить статью «Остановить геноцид»
В июне 2012 года Прокуратура Инзенского района Ульяновской области направила в Инзенский районный суд Ульяновской области иск с требованием признать экстремистской статью «Остановить геноцид». Рассмотрение дела началось в конце июня, 21 августа 2012 года производство по делу было возобновлено, очередное заседание назначено на 31 августа. В тот же день заявление по делу обнародовал Правозащитный центр «Мемориал». 
Мусульмане отметили Ураза-байрам
19 августа 2012 года мусульмане праздновали Ураза-байрам. Представлены данные о посетивших праздничные богослужения в Москве, Татарстане и Южно-Сахалинске.
В Новосибирской области следователь предписал муфтию предупредить прихожан о недопустимости распространения учения С.Нурси
21 августа 2012 года стало известно, что следователь СУ СК РФ по Новосибирской области С.Лейба направил муфтию Духовного управления мусульман Новосибирской области Накипу Шакирзянову предписание провести с мусульманами, входящими в ДУМ, беседы об опасности учения Саида Нурси и о том, что деятельность «Нурджулар» запрещена в России.