Фильтры

Июль

Мособлсуд подтвердил приговор по делу директора издательства "САД"
5 июля 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда рассмотрела кассационные жалобы по делу директора издательской группы "САД" Айдара Хабибуллина и Эдуарда Габдрахманова и оставила в силе приговор, вынесенный им в январе 2012 года Балашихинским городским суд Московской области. Защита намерена обжаловать принятое решение вплоть до Европейского суда.
УФМС по Самарской области борется с иностранными студентами-баптистами путем аннулирования их регистрации
2 июля 2012 года стало известно, что 30 мая несколько студентов-баптистов, граждан США, обучающихся в Самарском межвузовском центре довузовской подготовки иностранных граждан, были привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 2 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания деятельности или роду занятий).
Саратовские пятидесятники просят прокуратуру разобраться с сотрудником, под видом внеплановой проверки сорвавшим богослужение Церкви "Святая Троица"
6 июля 2012 года стало известно, что администрация саратовской Церкви христиан веры евангельской «Святая Троица» направила обращения в Следственный комитет и в органы прокурорского надзора с требованием привлечь к ответственности работника прокуратуры, 1 июля 2012 года сорвавшего богослужение Церкви.  
Министерство культуры подтвердило, что, несмотря на протесты православных, выставка Марата Гельмана в Красноярске состоится

5 июля 2012 года пресс-служба Министерства культуры Красноярского края сообщила журналистам о том, что министерство не может пойти на уступки представителям общественности и запретить бюджетному учреждению проводить запланированную выставку Марата Гельмана. Напомним, что в числе недовольных готовящимся открытием выставки «Родина» в Музейном центре Красноярска были представители Красноярской епархии.

Последователи Фалунь Дафа обратились с письмом к председателю Верховного суда России
5 июля 2012 года последователи духовного учения Фалунь Дафа (Фалуньгун) обратились к председателю Верховного суда РФ с открытым письмом в связи с рассмотрением в ВС ходатайства Уполномоченного по правам человека в поддержку их жалобы на вынесенное в 2011 году Первомайским районным судом Краснодара решение о признании экстремистскими ряда материалов Фалунь Дафа.
Православные активисты Саратова требуют, чтобы "Фейсбук" в России отказался от "иконок" для обозначения однополых браков

3 июля 2012 года стало известно, что православные активисты Саратова направили в российский офис социальной сети «Фейсбук» письмо-ультиматум с требованием убрать с сайта значки для обозначения однополых браков. Православные сочли введение этих значков в социальной сети «пропагандой гомосексуализма».

В Москве защитница "Pussy Riot" была избита "православным активистом"

4 июля 2012 года в Москве у здания Таганского суда «православным активистом» была избита Татьяна Романова, одна из участниц проходящего там пикета в защиту «Pussy Riot». 6 июля 2012 года стало известно, что православный активист – это Сергей Екимов. По его словам, «будучи в возбужденном состоянии и состоянии аффекта», он «сильно размахивал руками, при этом нечаянно задел пальцем по лицу» Татьяны Романовой. На видеозаписи, впрочем, хорошо видно, что пощечина была сознательная, и что Татьяна Романова при этом не падала. 

Владимир Легойда не согласился с заявлением Совета по правам человека - он не видит опасности в ограничении доступа к информации в Интернете

5 июля 2012 года на сайте Совета по развитию гражданского общества и правам человека было опубликовано заявление Владимира Легойды, в котором глава синодального Информационного отдела объясняет, почему он не присоединился к протесту других членов Совета против введения цензуры в интернете и не подписал ни одного из двух заявлений членов Совета.

В Курганской области возбуждено уголовное дело против вандала-ксенофоба
4 июля 2012 года Управление Генеральной прокуратуры в Уральском Федеральном округе сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
У Таганского суда были задержаны активисты, в том числе автор баллады о патриархе

4 июля 2012 года у стен Таганского суда Москвы прошла серия пикетов в поддержку арестованных участниц группы «Pussy Riot». Один из пикетчиков держал плакат с цитатой из панк-молебна: «Богородица, Путина прогони». Некоторые скандировали: «Прогони!». Участников акции, выкрикивающих антип